Мать-одиночка: как воспитать сына без отца?

Статьи

В обществе бытует стереотип, что женщина не может воспитать самостоятельно полноценную личность. Если в семье нет отца, сын не сможет вырасти настоящим мужчиной. На самом деле, психологи утверждают, что любой тип семьи рано или поздно столкнётся с какой-либо проблемой воспитания. И в силах у любого родителя успешно пройти все жизненные испытания. Одинокая мама может быть успешной женщиной и прекрасной мамой. Заказывать услуги сантехника, не выпрашивая у мужа починить кран. Научить сына играть в футбол, нести ответственность за свои слова и действия, зарабатывать деньги и общаться с девушками.

Уроки воспитания

Одинокой маме следует избегать двух крайностей. Первая – быть слишком строгой, пытаясь заменить отца. В этом случае вы рискуете навсегда испортить у малыша отношение к девушкам. Противоположный пол будет восприниматься будущим мужчиной не как нежное существо, требующее защиты и заботы. Скорее женщина будет вызывать страх и желание подчиняться, а не подчинять.

Вторая крайность – быть слишком доброй и позволять крохе пользоваться собой. В случае вины, ребенка нужно наказывать лишением сладостей и других удовольствий.

Ребенку необходим мужской пример, поэтому маме следует чаще давать сыну общаться с дедушкой, дядей или другом. Если в ваш дом придет мастер или муж на час, попросите показать сыну, как чинить кран или лампочку. Обязательно отдайте ребенка на секцию футбола или самозащиты, в которой тренером будет мужчина. Помните, любовь – самое главное, что есть у вашего ребенка. А вместе с мудростью, она поможет вам вырастить настоящего мужчину.