Чем развлечь ребенка в пути?

Статьи

Вы любите гулять с сыном или дочкой пешком? Может, просто часто прогуливаетесь в магазин или в гости без машины? Тогда вам, наверняка, понравятся идеи, как можно развлечь ребенка в пути. Если ваше чадо любознательно, то его удовлетворит рассказ о том, для чего нужен спутник, аптека интернет или мобильная связь. Но детям интереснее все познавать в форме игры, не так ли?

7 идей для родителей и детей

  1. Придумай сказку. Суть в том, что каждый участник должен говорить по предложению, из которых получится смешная новая сказка. Одно предложение может быть серьезным, а второе – смешным. Это развеселит деток.
  2. Закрой глаза. Необходимо взять малыша за руку и сказать, чтоб он закрыл глаза. Вы ведете его по дороге и предупреждаете об опасностях (осторожно, яма или осторожно, большой камень и пр.). Причем предупреждать можно и тогда, когда «опасности» нет. Это будет выглядеть забавно и рассмешит любого ребенка.
  3. Мама потерялась. Если ребенок уже знает путь домой или тот, по которому вы гуляете, то скажите, что забыли дорогу, пусть малыш сам отведет вас в пункт назначения.
  4. Машины. Можно угадывать, автомобиль какого цвета проедет навстречу или каждый из участников «состязания» должен загадать цвет и считать, сколько машин загаданного им цвета проедет за время пути.
  5. Продолжи стихотворение или песенку. Мама, папа или старший ребенок может начать читать стихотворение или петь песенку, а младший должен ее продолжить. Надо выбирать репертуар, учитывая знакомые для малыша песни.
  6. Шаги. Можно поиграть, отгадывая сколько маленьких приставных (пятка к носку) шажка до конкретной цели (магазина, столба, пешеходного перехода, светофора и т.д.). Или, наоборот, сколько же больших шагов?
  7. Мультфильм. В данной игре необходимо озвучить фразу из мультика, напеть мелодию или песню или назвать героев. А ребенок, конечно же, должен отгадать, о каком мультике идет речь.

Вот такие простые развлекательные игры можно проводить с малышом на прогулке или по пути на свои важные дела.

Не кричите на чадо, если он капризничает. Просто развлеките его игрой!