Разговор с ребёнком о сексе

Воспитание детей

В современном мире ребенок должен быть проинформирован о вопросе секса и размножении. Иначе если этого не будет — незнание может повлечь за собой нехорошие последствия. Но есть главный вопрос: как это делать?

Родители должны помнить, что ребенок должен получать как можно больше полную информацию, чтобы у него не возникали неправильные образы и он не пугался. Информация не должна быть перенасыщена какими -то специфическими терминами, должна быть максимально упрощена. Если ребенок переключился на другой вопрос — не нужно продолжать акцентировать на предыдущем, значит эта тема ему уже не интересна.

Главное, что нужно помнить – это ни в коем случае не нужно сердиться!

Как бы не стеснялись родители, но все же они могут дать ребенку даже самую простую информацию об появлении на свет. Им в помощь множество специальных детских книг. Сейчас существует много литературы, которую можно подобрать специально по возрасту ребенка.

Если вы не знаете, как правильно ответить на вопрос ребенка, скажите, что вам нужно время, чтобы над ним подумать, и вы ответите на него после обеда. Не нужно надеяться на то, что ребенок забудет. Ребенок обязательно спросит вас еще раз.

Главное правило – сколько бы вопросов не задавал вам ваш ребенок, нужно отвечать на них уверенно и спокойно.

Детей в маленьком возрасте — от 3 до 7 лет — интересует вопрос не как а почему. Им не нужна полная картина. Они только хотят знать почему так все происходит. Если будете давать им по — чуть — чуть информацию, они сами разложат все по полочкам, сами выстроят систему. Нельзя допускать избытка информации, хотя в будущем это и не помешает.

Если не ознакомить ребенка до 10 лет о таких вопросах, как половое созревание, возрастные изменения, беременность, контрацепция, венерические заболевания, то на мирные разговоры с тринадцатилетним подростком можно не надеяться.

Всю информацию ребенку нужно давать постепенно, чтоб это было ему понятно и не вводило его в шок, не стесняло. Рассказывая, родителя сами должны быть уверенны в себе, чтобы у ребенка не создалось впечатление, что секс – это что-то запретное и нехорошее.