Воспитание в детях самоуважения и уверенности

Воспитание детей

Дети — очень чувствительны. Они очень тонко чувствуют все эмоции, даже если они и маленькие, и по этому, к ним не нужно думать, что они ничего не понимают. От того, как мы к ним относимся, зависит их эмоциональное и физическое здоровье.

Когда мы любим, ценим, уважаем ребенка – он впитывает все это и учиться делать то же самое. Без вашей помощи он этого не сможет сделать.

По многолетним исследованиям было определено, что в основном ребенок начинает капризничать тогда, когда начинает чувствовать нехватку любви родителей к себе. Как только ему уделили внимание – ребенок успокоился, как только снова о нем забыли — снова начинает вредничать.

Чтобы ребенок чувствовал себя не брошенным, «недолюбленным» , родителям можно всего лишь чуточку больше уделять внимания ребенку. И не просто с ним посидеть дольше за обеденным столом. Одним из наилучших способов являются активные игры: прятки, догонялки и т.д. Такие игры приносят очень большую радость детям и они эмоционально сближают.

Также немаловажно, чтобы родители уделяли внимание так сказать « один на один». Ребенок очень нуждается в общении и установлении тесного контакта с родителями, но только не в шумной компании. Ему очень понравится, если мама или папа проведут час свободного времени только с ним, прогуляются по парку. Это помогает установить хорошую эмоциональную связь.

Детская взаимосвязь со взрослыми находится в стадии формирования. Малышам достаточно просто быть уверенными в том, родители их любят. Дети нуждаются в ежедневном напоминании о любви к ним. Именно общение один на один помогает ребенку в «подзаряжать» свою эмоциональную уверенность .

Также можно пользоваться маленькими хитростями, которые помогают подзаряжаться ребенку позитивными эмоциями. Это может быть традиция в семь петь в машине или читать сказку перед сном, или семейный просмотр передачи.

Главное, не забывать – что ребенок- это маленькое живое существо, которое постоянно нуждается в нашей поддержке и любви.