Детский офтальмолог: какие болезни глаз опасны для детей

Статьи

Существует немало болезней, которые проявляются преимущественно в детском возрасте и становятся причиной необратимых офтальмологических изменений. Чтобы снизить риск их развития, важно регулярно водить ребенка на профилактические осмотры, а также следовать рекомендациям детских офтальмологов по уходу за глазами у детей.

Какие болезни глаз бывают у детей

Наиболее распространенные глазные заболевания у детей — это близорукость, астигматизм, глаукома, спазм аккомодации, а также различные врожденные патологии, в том числе катаракта.

Имеют место и инфекционные болезни зрительных органов, то есть те, которые провоцируют микроорганизмы. Ниже — самые распространенные инфекции глаз у детей (какие из них имеют место в вашем случае и как лечить — определяет врач):

  • блефарит;
  • конъюнктивит;
  • ячмень;
  • халязион;
  • увеит;
  • дакриоцистит;
  • кератит.

Заболеваниями, влекущими снижение остроты зрения, являются амблипия, гиперметропия, миопия, нистагм, птоз и другие. Симптомы их схожи, поэтому отличить болезни друг от друга, не имея соответствующих знаний, трудно. Для диагностики следует обратиться в клинику, где принимает детский офтальмолог в Симферополе. Он назначит необходимые анализы и исследования и проконсультирует по интересующим вопросам.

Что делать, если у ребенка появились проблемы со зрением

Главное — не заниматься самолечением, поскольку самостоятельное применение лекарственных препаратов может не только не решить проблему, но и сильно ухудшить состояние ребенка. Обратитесь к специалисту. Он проконсультирует вас по вопросам гигиены, расскажет, как не допустить развитие заболеваний, а при необходимости выпишет линзы или очки. Помните, что своевременное обращение к доктору способно предотвратить развитие тяжелых последствий в виде ухудшения остроты зрения и слепоты.

Когда стоит незамедлительно обратиться к врачу

Посещение детского офтальмолога не стоит откладывать надолго, если появились тревожные признаки, указывающие на проблемы со зрением у ребёнка. Малыш не всегда может понятно объяснить, что у него есть трудности со зрительным восприятием. Это могут заметить сами родители, например, когда ребёнок щурится при чтении, старается приблизиться максимально близко к разным объектам для их рассмотрения.

Срочно получить медицинскую помощь необходимо в ситуациях, когда ребёнок жалуется на слезоточивость, сухость в глазах. Иногда можно заметить опухлость век, покраснения, которые указывают на возможные инфекционные заболевания.

Если же родителями не было замечено симптомов заболеваний, эксперты рекомендуют планово проверять зрение малыша как минимум один раз в год.