Как научить ребенка уважать старших?

Статьи

К сожалению, проблема неуважения к старшим существует у многих детей. И связано это, в первую очередь, с воспитанием и окружающей средой. Ведь практически каждый малыш искренне любит своих бабушку и дедушку, задумывается над тем, что подарить на серебряную свадьбу родителям, уважает тетю и дядю… Но все это касается родственников, а вот к случайным встречным — старикам и инвалидам — дети порой необоснованно жестоки.

Присмотритесь к тому, как ваш ребенок общается с такими случайными прохожими. Если трехлетнему ребенку еще простительно не здороваться с бабушками-соседками по подъезду и обращаться на «ты» к пожилой продавщице, то для ребенка старшего дошкольного возраста это грубое несоблюдение правил приличия.

Попытайтесь объяснить ему, что подобное неуважение может вылиться в аналогичное неуважение по отношению к нему в будущем. И хотя дети скептически относятся к перспективе когда-то постареть и стать немощными, ваша убедительность наверняка сможет изменить такое отношение.

Задумайтесь над тем, откуда у ребенка могло взяться неуважение к старшим? Возможно, явным примером тому является отношение к родителям и бабушкам-дедушкам со стороны друзей и сверстников. Попытайтесь ненавязчиво ограничить круг общения малыша или же попробуйте пристыдить его знакомых. Таким образом вы убьете сразу двух зайцев: наглядно дадите понять своему ребенку, что так делать нельзя, и объясните это же чужому.

Приведите в качестве наглядного примера своих родителей — бабушку и дедушку вашего малыша. Расскажите про то, какую сложную и полезную жизнь они прожили. Как много им довелось испытать на своем веку. Объясните, что те старики и старушки, которых ребенок видит у подъезда, тоже чьи-то бабушка и дедушка, а потому также достойны уважения.

Докажите ребенку своим примером, что старшие достойны уважения. Не бойтесь проявить чувства нежности и любви к своим родителям, будьте вежливы по отношению к встречным старикам, здоровайтесь с соседями по подъезду и дому, уступайте место старшим в автобусе.

Дети очень хотят быть похожими на своих родителей. А потому, если вы проявите инициативу и на своем примере продемонстрируете ребенку, как надо относиться к старшим, он очень скоро поймет и усвоит ваши уроки.