Обмен квартиры, в которой прописан несовершеннолетний

Статьи

Вопросы, связанные с недвижимостью, вызывают множество вопросов, особенно, если они связаны с ребенком. Эта тема встала остро еще в девяностых годах, но до сих пор не смогла утратить актуальности, что объясняется статистикой – в большей части сделок, обмен квартиры с доплатой это или купля-продажа, принимают участие несовершеннолетние дети, которые могут находиться как на стороне покупателя, так и на стороне продавца.

По закону, ребенок обладает такими же правами, как и его родители. Иными словами, оформление права собственности на квартиру на ребенка возможно. Он может получать недвижимость в дар, принимать участие в ее приватизации и так далее. При этом никто, ни родители, ни законные представители не имеют права распоряжаться имуществом ребенка без получения разрешения органов опеки.

Нюансы сделок с недвижимостью при участии несовершеннолетних

Чаще всего покупателей пугает именно участие несовершеннолетних детей в сделках, ведь если суд решит, что права ребенка были ущемлены, то он просто не признает сделку действительной. И это касается не только того имущества, частью которого владеет ребенок, но и того, где он просто прописан. Однако если в первом случае разрешение органов опеки на совершение сделки обязательно, во втором случае оно не требуется. Хотя неприятных последствий можно избежать, если запросить письменное согласие органов опеки на совершение сделки.

В этом случае разрешение ситуации ложится на плечи продавца, ведь это именно ему предстоит убедить чиновников в том, что интересы ребенка не пострадают, а в результате сделки его доля в доме или квартиры не уменьшится. Но это, порой, сделать непросто. Например, если продаже подлежит городская квартира, а взамен приобретается загородный дом, и доля ребенку в квадратных метрах, соответственно возрастает, органы опеки могут не дать своего согласия, ведь стоимость загородной недвижимости на порядок ниже городской. В этом случае нужно постараться найти иные аргументы, к примеру, лучшую экологическую ситуацию, близкое расположение родственников, благоприятный климат и прочие моменты. Желательно вооружиться документальным подтверждением доводов, так как чиновники не привыкли верить на слово.