Лазерное удаление родинок

Статьи

Кожа человека является самым крупным органом, который в случае каких-либо сбоев внутри организма сигнализирует об этом первым. Однако и сама кожа может быть подвержена ряду неприятных заболеваний, лечение которых требуется неотлагательно. К ним относятся родинки, которые могут представлять собой косметический дискомфорт и вызывать болезненные ощущения, а также быть опасными для состояния здоровья человека. Лечение родинок может только одно – их удаление.

Показания к удалению родинок

Родинки (невусы) решаются удалять по двум причинам: эстетическим и медицинским. Если решением эстетических проблем можно заняться в любое время, то от медицинских показаний отмахиваться нельзя.

Когда следует обратиться к врачу:

– родинки краснеют и чешутся;

– появилось покраснение и припухлость;

– образование постоянно растет;

– болезненные ощущения;

– выпадение волос вокруг родинки;

– частые травмы из-за размеров образования.

Необходимые обследования кожи

Лазерное удаление родинок является уникальной операцией, которая раз и навсегда избавит пациента от нежелательных образований. Перед лечением родинки необходимо провести ряд обследований, чтобы убедиться в ее злокачественности или опасности.

Для этого понадобится консультация опытных врачей – дерматолога и онколога. Дерматолог выяснит причину возникновения невуса и темп ее роста, а также, если есть подозрения на онкологию, отправит на консультацию к онкологу.

Онколог направит на необходимые анализы, в том числе УЗИ кожи и цифровую дермаскопию – визуальное изучение новообразования с помощью специального оборудования.

Только после всестороннего обследования кожи может быть назначение эффективное лечение, в том числе и лечение лазером.

Преимущества лазерного метода

Операцию по удалению невусов лазером проводит дерматохирург с помощью специального высококачественного оборудования, которое позволяет подобрать параметры индивидуально под каждого человека.

Основным достоинством данной процедуры является точность контроля места воздействия СО2 лазером, при этом лазер проникает в кожу максимально глубоко, так того требует лечение.

Время проведения операции зависит от количества родинок и их величины. В среднем на одну родинку уходит всего около 5-7 минут. При этом пациенту делают местную анестезию, он находится в сознании и абсолютно не чувствует никакой боли. Также обезболивание не требуется после завершения операции лазером. Образовавшаяся ранка заживает в самые короткие сроки, не оставляя после себя шрамов.

По сути, процедура лечения невусов лазером представляет собой испарение новообразования. Одновременно с «выжиганием» родинки хирургический лазер коагулирует кровеносные сосуды, не допуская кровотечения и воспалительного процесса.

Для выведения родинок лазером дерматологи рекомендуют выбирать холодное время года – с октября по апрель, так шрамы заживают гораздо быстрее, исключая расширение сосудов и негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Метод лазерного удаления родинок – современный и высокоэффективный способ удалить невус, избегая негативных последствий для здоровья.