Как помочь ребенку адаптироваться к школе?

Статьи

Школа — это серьезное испытание для ребенка. Книги, уроки, картриджи для принтера Kyocera и занятия потеснят теперь привычные игрушки, велосипед и книжки с мультяшными персонажами. Для игр и развлечений останется гораздо меньше свободного времени. Появятся постоянные обязанности.

Родителям необходимо знать несколько правил, которые помогут маленькому первокласснику скорее привыкнуть к новым условиям и новому образу жизни.

Готовимся к школе совместно

Как правило, мама покупает детские вещи самостоятельно, не привлекая ребенка к участию в процессе покупок. Подготовка к школе — исключение из правила. Если малыш (конечно же, с вашей помощью) соберет свой первый комплект школьных принадлежностей, то это станет первым шагом к адаптации к новой школьной жизни. Если ребенок принимает участие в выборе портфеля (ранца), принадлежностей для письма и рисования, мешочка для сменной обуви, он будет проводить время в школе, окруженный знакомыми и любимыми предметами; это успокоит малыша.

Новый режим дня: карандаш и бумага в помощь

День первоклассника гораздо более насыщенный, чем день дошкольника. Нужно рано вставать, а за день успеть сделать много разных дел, самое важное из которых — приготовление уроков. Важно научить ребенка правильно распределить время. Наилучший вариант — составить расписание дня и красочно оформить его. Хорошо, если сам ребенок примет в этом участие, украсив расписание собственными иллюстрациями. Постепенно ребенок сам втянется в рабочий процесс и научится следить за временем.

Больше самостоятельности!

Пусть маленький школьник собирает портфель самостоятельно! Бабушкам и мамам нужно только следить за тем, чтобы ребенок все сделал правильно, а при необходимости — ненавязчиво и деликатно дать совет. Если делать все за ребенка, пыл к обучению быстро охладеет.

Конечно, времени для игр останется гораздо меньше. Но это совершенно не значит, что от них нужно отказаться. Только для отдыха, игры, чтения любимых книг, прогулок и занятий в кружках в расписании должно быть особое время.