Как отучить малыша грызть ногти?

Статьи

Какую заботливую маму не огорчает привычка ее малыша грызть ногти? Здесь на борьбу с проблемой привлекается множество самых различных методов, начиная от визитов к детскому психологу и заканчивая приобретением специальных лаков для ногтей, с ассортиментом которых можно ознакомиться, к примеру, здесь. Одни опытные мамы советуют регулярно смазывать детские ноготки составами, имеющими горький вкус, другие – рекомендуют наклеивать на них пластыри. К какому же совету стоит прислушаться, чтобы разлучить ребенка с этой малопривлекательной привычкой?

Простой и эффективный метод против детской привычки грызть ногти

Такую привычку стоит назвать не только малопривлекательной, но еще и вредной. Ногтевые пластины, регулярно испытывающие на себе воздействие детских зубов, со временем начинают деформироваться и трескаться, что часто ведет к инфекциям и воспалительным процессам. Если мазать детские пальчики горчицей, перцем или чесноком, вы не испытываете никакого желания, а состав специальных лаков вызывает у вас сомнения и опасения, то можно воспользоваться одним из старых, проверенных и эффективных методов.

Заключается он в использовании сока обычного комнатного алоэ – уникального растения, известного своими лечебными свойствами. Сок его листьев обладает ощутимой горечью, которая не понравится ни одному малышу. При этом лечебные свойства сока алоэ, нанесенного на кончики детских пальчиков, будут способствовать устранению уже имеющихся мелких воспалений, вызванных описываемой дурной привычкой.

Стоит заметить, что сок алоэ обладает еще и укрепляющим действием. Регулярно применяя его не только на детских ноготках, но и на своих собственных, можно уже довольно скоро заметить их преображение в лучшую сторону. Как следует из отзывов представительниц прекрасного пола, уже убедившихся в эффективности такого метода укрепления ногтей, сок алоэ действует ничуть не хуже дорогих покрытий – таких, например, как Shellac сайт которого изобилует всевозможными лаками, гелями и лечебными эмалями.

Напоследок все же стоит упомянуть и о том, что часто описываемая привычка возникает у детей, переживающих какие-либо внутренние страхи. Справиться с ними, в свою очередь, поможет только опытный детский психолог, визитом к которому не следует пренебрегать.