Несколько общеизвестных секретов воспитания детей

Статьи

Все мы хотим, чтобы наше чадо выросло независимой целеустремленной и целостной личностью. Как же воспитать его таким, ведь воспитание не столь уж легкий труд? Необходимо заметить, что дети обычно лучше всего обучаются на чужих примерах, которые, кстати, им подают зачастую сами взрослые. Если, например, отец, закончив ремонтировать игрушечный автомобиль сына, не сложит свой набор инструментов, то, сколько вы не говорили бы малышу, что надо складывать игрушки на место, он делать этого не захочет.

В его подсознании заложено стремление подражать отцу, и возникает несоответствие желаемого с происходящим. От этого зачастую бывает недопонимание между родителями и детьми, непослушание последних. Конечно, в разных семьях разные представления о воспитании своих деток, но стоит обратить внимание на несколько секретов в воспитании детей.

    А именно:
  1. Не надо ждать, что ваш малыш станет вашей копией, наоборот ему надо помочь стать именно самим собой.
  2. Нельзя вымешать на ребенке все свои обиды, дабы в старости вам не пришлось пожинать горький хлеб от своего выросшего чада.
  3. Не надо никогда унижать его.
  4. Никогда не надо относиться к любым проблемам ваших детей свысока. Ведь у каждого свои тяготы, и у детей они даже порой тяжелее из-за отсутствия опыта и привычки.
  5. Не надо мучить себя, когда не можешь сделать что-то для своего малыша. Мучить себя надо, если мог что-то сделать и, к сожалению, не сделал.
  6. И надо помнить, для своего малыша всегда будет сделано недостаточно и мало, если сделано вами не все, что можно.
  7. Надо уметь любить всех детей, и своих и чужих.
  8. Надо любить своего малыша всегда, даже если он неудачлив или неталантлив, если он мал или стал взрослым.

Дети — это и ведь и правда цветы жизни, и радоваться им надо всегда. И, что интересно, дети, оказывается, рождаются вовсе не затем, чтобы взрослые их воспитывали. Зачастую они даже воспитывают нас. Ведь чтобы воспитать хорошо ребенка, надо быть для него хорошим примером и стать самому намного лучше. И тогда, если у вас весь автомобильный инструмент, к примеру, будет лежать на месте, то и детские игрушки будут разложены по своим местам, даже без напоминания взрослых.