Насморк у детей

Статьи

Насморк – чуть ли не самая популярная болезнь у детей любого возраста. Уже у новорожденного возможно появление такой проблемы. Лечить заложенность детского носа нужно правильно, чтобы помочь ребенку, а не усугубить положение.

Причины насморка у новорожденного

Вот счастливая молодая мама выписывается из родильного отделения. А дома начинаются различные сложности, связанные с уходом за малышом. Одна из них — повышенное отделение слизи в его носике. Возникает такое явление почти всегда. Слизистая ребенка учится работать на воздухе. Это вполне нормально, что сначала она пересыхает. Тогда в носу образуются корочки, которые необходимо удалять. Затем происходит другая крайность — излишнее образование слизи. И только потом нос малыша начинает хорошо дышать. Вас заинтересует прием детского лора.

Слишком большим количеством слизи организм младенца борется с сухостью. Если в этот период родители не предпримут мер по увлажнению воздуха, то насморк может затянуться. Поэтому первое, что надо сделать, — включить увлажнитель воздуха. В комнате новорожденного желательно, чтобы такой прибор работал постоянно.

Не надо давать новорожденному лекарства, особенно — антибиотики. Этим можно сильно нарушить работу его иммунной системы. Лучше пригласить врача, чтобы тот осмотрел ребенка. Если горло не красное и нет температуры, то никакого другого лечения (кроме чистки носа и увлажнения воздуха) не потребуется.

Как чистить нос маленьким детям

Насморк может быть не только у новорожденных. Если речь идет о ребенке до 3 лет, то в обязательном порядке необходимо удалять излишнюю слизь из носовых проходов. Это нужно, чтобы облегчить дыхание малыша. После 3 лет дети уже умеют сами делать резкий выдох для удаления слизи из носа.

Ни в коем случае нельзя пересушивать слизистую носовых проходов. Насморк – это защита организма, необходимая для того, чтобы не пустить вирус глубже. Если пытаться просто его высушить различными препаратами, то насморк или усилится, или перейдет в кашель.

Первый шаг для очищения носа малыша – закапать сосудосуживающий препарат. Применять его можно только по назначению педиатра. В случае новорожденного этот шаг пропускается. Но нельзя использовать сосудосуживающие капли слишком долго: лучше прибегнуть к ним только в ситуации крайне сильной заложенности детского носа. Они снимут отек и позволят легко промыть излишнюю слизь.

Второй шаг — промывание морской водой или физраствором. Оба перечисленных средства безопасны для детского организма любого возраста. Только следует учесть, что раствор морской соли можно применять только совсем слабый. Об этом должна быть пометка на этикетке препарата («baby», «детский» или «с рождения»).

Если у родителей куплены капли, то они просто закапывают по 3-4 в каждую ноздрю малыша. В случае детского распылителя (он называется мягкий душ) нужно брызнуть им в детский нос.

Третий шаг — удаление излишней слизи. Для этого легко и удобно использовать детский аспиратор. Его необходимо купить в аптеке и всегда иметь под рукой.

Если ребенок не болеет ничем другим, кроме насморка, то указанных выше действий вполне хватает для его лечения. Обычно задолженность носа проходит за 7 дней. Все другие лекарственные препараты, должен порекомендовать врач при наличии показаний и симптомов.