Сугубо женская профессия?

Воспитание детей

Работа дает возможность реализовать способности человека. Круг занятий человека, а также его профессия и призвание зависит от качеств, которые ему присущи, от его интересов и предпочтений, от темперамента и задатков.

Воспитание ребенка для женщины является проявлением ее природной сущности. Возможно, поэтому именно женщины обучают детей в наших школах. В соответствии со статистическими данными только 17% школьных педагогов – мужчины. Одна из причин – уровень оплаты труда преподавателя, несмотря на то, что это совсем нелегкая работа с точки зрения психологической нагрузки.

Если взглянуть с другой стороны, о том насколько эта специальность подходит именно женщинам – можно поспорить, ведь мужчине проще навести порядок среди учеников, ведь менталитет нашего общества таков, что мужчина имеет больший авторитет. Кроме того, женщины более эмоционально воспринимают происходящее, и в некоторых случаях им сложнее справиться со своими эмоциями, особенно когда приходится иметь дело с сорванцами. Учительский труд предусматривает подготовку к занятиям дома, что усложняется наличием своих детей, за которыми также обычно дома приглядывает мать.