Причины, по которым ребенок не хочет учиться

Воспитание детей

Главное место среди возможных объяснений нежелания учиться занимает отсутствие мотивации. Школьнику трудно понять, ради чего он должен столько времени посвящать обучению в школе и выполнению домашних заданий, ведь вокруг масса интересного: компьютерные игры, телевизор. В особенности это справедливо, если речь идет о младшем школьном возрасте.

Все дело в том, что школьники до 14 лет не могут воспринять долгосрочную перспективу, как правило, они строят планы только на ближайшее будущее. Выпускные экзамены, поступление в институт, обучение профессии, трудовая деятельность – все это кажется для них очень далеким, а забота родителей кажется вечной. Такое отношение к реальности проходит с возрастом, но у подростков во время наличия таких убеждений возможна потеря учебной мотивации.

При анализе причин нежелания ходить в школу необходимо особое внимание обратить на социальное окружение ребенка. Может быть, ответ прячется в конфликте с одноклассниками. Дети могут быть очень жестокими, и нельзя исключать, что ребенка дразнят или даже бьют более сплоченные сверстники или старшеклассники.

Порой конфликтные взаимоотношения складываются между школьником и педагогом. В этом случае у ребенка тоже пропадет мотивация посещать школу. В случае, если в школе все в порядке, необходимо задуматься о семейной ситуации: у школьников плохие оценки могут быть сигналом о неблагоприятной семейной атмосфере.