Киста яичника – особенности, где образуются кисты, причины развития кисты яичника

Здоровье

Яичники у женщин, начиная с периода полового созревания и до наступления климакса, являются функционально активными органами, претерпевающими специфические циклические изменения. В них с периода внутриутробного развития девочки закладываются сотни яйцеклеток. Начиная с периода полового созревания, когда активизируется производство половых гормонов, ежемесячно созревает одна (реже – две) яйцеклетки, которые в случае оплодотворения могут дать жизнь ребенку. Особенности строения и функционирования яичников предрасполагают при различных сбоях работы к образованию кист яичника. Они могут иметь различное происхождение, локализацию и тип, размеры и степень влияния на репродуктивные функции. Особенностями яичников является тот факт, что в них могут образовываться и так называемые функциональные кисты, временные образования, которые не причиняют женщине вреда и самостоятельно рассасываются.

Где образуются кисты яичника?

Кистозные образования в области яичника могут быть одиночными и множественными. Наиболее часто они образуются в месте выхода из созревшего фолликула яйцеклетки или же в кисту трансформируется по каким-либо причинам не созревший полностью фолликул. Подробнее об этом мы говорили в статье https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/kista/#gde-obrazovyvayutsya-kisty. Также могут быть кисты на поверхности яичника, имеющие широкое основание или тонкую ножку, из-за которой эти образования склонны к осложнениям в виде перекрута, прекращения кровообращения и некроза. Мелкие кисты в яичнике обычно никаких симптомов не дают, но есть случаи выявления гигантских кистозных полостей, достигающих в размерах 15-20 см и заполненные жидкостью.

Что собой представляет киста яичника?

По своей природе киста яичника – это доброкачественная патологическая структура, имеющая вид полости с тонкими стенками, внутри заполненная жидкостью или студенистым веществом. Она может развиваться в репродуктивном периоде, когда яичники гормонально активны, а также еще до периода полового созревания или же с наступлением менопаузы. По своему происхождению киста яичника может быть различной – фолликулярной, дермоидной, развивающейся в силу наличия эндометриоза, параовариальной, воспалительной и не только. Зачастую определить истинную ее природу можно по данным УЗИ или после проведения пункции, при гистологическом исследовании после оперативного ее удаления. Большинство из кист доброкачественны по своему течению и не склонны к трансформации в рак, но есть отдельные варианты кистозных образований, наличие которых опасно и требует их немедленного удаления из-за высокого риска перехода их со временем в рак яичника.

Как себя проявляет киста яичника?

Зачастую небольшие по размеру функциональные кисты возникают и исчезают у женщины незаметно для нее самой, они не приводят к каким-либо жалобам и патологическим симптомам. В некоторых случаях киста яичника может давать боль в животе, локализованную ближе к тому яичнику, который поражен. Также не редкостью являются нарушения менструального цикла, задержки и мажущие межменструальные кровотечения, болезненность выделений. Могут иметь место бесплодие или проблемы с зачатием, гормональный дисбаланс, проблемы с интимной жизнью, снижение либидо. Мелкие кисты единичного характера зачастую обнаруживаются только по данным УЗИ, более крупные образования врач может прощупать при двуручном обследовании пациентки на кресле.