«Ищу идеального мужчину»

Семейная психология

Совершенных людей не существует…
Чтобы избежать разочарований, нам необходимо избавиться от иллюзий.
«Курс практической психологии»
Часто встречаются женщины, которые хороши собой, умны, привлекательны, коммуникабельны, с хорошим характером, но почему-то одинокие.

Смотришь на нее, она и умница, и красавица, и вниманием мужским не обделена, но ей уже за…, а она до сих пор не замужем. Говорит, что достойного, мол, не нашла. Иногда это просто оправдание, она за любого бы рада, но увы. А случается, что женщина и вправду ищет того, кто, по ее мнению, был бы достоин ее руки и сердца. «Пока я не встречу свой идеал, замуж не выйду», — говорит она и ищет. На ее пути встречаются разные мужчины, в том числе и вполне достойные. Но она говорит: «Да, хорош, но не- идеален». И продолжает поиски.
Она представляет себе мужчину, безупречного во всех отношениях и лишенного каких бы то ни было недостатков. Если она будет настойчива в своих требованиях и бескомпромиссна, то у нее вообще не останется шансов найти мужчину. Потому что задачу она себе ставит невыполнимую.
«Богат, умен, красив, великолепен в постели, влиятелен и обращается со мной, как с королевой» — так в общих чертах выглядят все идеальные мужчины. Каждая женщина может дополнить этот портрет на свой вкус в соответствии со своими фантазиями. Но существует ли такой человек в жизни? Пожалуй, подобные герои встречаются иногда в кино или в книгах, но это еще не подтверждает их реальное существование. Среди твоих знакомых много таких принцев? Ну хотя бы один есть? Если ты утверждаешь, что есть, то одно из двух: либо ты недостаточно хорошо знаешь этого человека, либо ты говоришь неправду. Потому что идеальных людей не существует. Каждый имеет свои недостатки, и никто не в состоянии обладать всеми достоинствами одновременно. Ни один мужчина не может быть хорош во всем. Поэтому женщины, ищущие идеал, обречены на одиночество. «Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет».
Я не пытаюсь разубедить тебя в твоем желании иметь умного, обеспеченного, красивого, сексуального мужчину. Если хочешь именно такого, ищи и найдешь, но будь готова к тому, что он может разочаровать тебя, потому что не сможет дать тебе того, в чем ты на самом деле нуждаешься. К тому же он может оказаться эгоистичным, высокомерным, подлым… Я хочу сказать, что наряду с достоинствами у него будут и недостатки. Готова ли ты их принять?
Если ты одна из женщин, отвергающих одного мужчину за другим только потому, что они не соответствуют твоему воображаемому идеалу, ты совершаешь ошибку, которая может лишить тебя любви и счастья. Чтобы этого не случилось, тебе необходимо пересмотреть свой «проверочный список» с точки зрения своих истиных потребностей.
Проверочный список, по которому определяется соответствие или несоответствие мужчины, может быть сознательным или бессознательным, но чаще всего вперемешку. Женщина может вполне отдавать отчет, что именно ищет в мужчине, или инстинктивно тянуться к определенному типу.
Для того, чтобы приблизиться к реальности и получить шанс встретить подходящего для тебя мужчину, необходимо внести в свой проверочный список изменения с учетом того, что для тебя действительно важно, а что является лишь фантазией, не имеющей решающего значения. Список нужно подкорректировать не потому, что он плох, просто некоторые его пункты создают определенные проблемы в твоей жизни.
Предлагаю тебе хорошо испытанный в таких ситуациях метод. Возьми бумагу и ручку и опиши свой тип мужчины. Важно, чтобы ты именно написала, а не представила мысленно, тогда ты сможешь перечитать его, ничего не забудешь и не упустишь и, главное, сможешь с ним работать. Итак, каков он, твой идеал, который ты неустанно ищешь? Пиши все, что придет тебе в голову, не задумываясь, не пытайся по ходу анализировать и оценивать, у тебя на это будет еще время. Кроме тебя, твой список никто не увидит, так что будь честна, ты ведь хочешь добиться желанного результата.
Опиши его, от внешности до профессии, все, что сочтешь нужным. Форма описания свободная, ограничений нет. Написала? А теперь прочти внимательно, что получилось. Возникло желание что-то исправить или дополнить — сделай это.
А теперь проверь, не обусловлены ли твои пункты из списка следующим:

желанием найти в мужчине те качества или способности, которые хотелось бы иметь самой?(Стать более коммуникабельной, сделать карьеру, разбираться в искусстве…);
желанием чего-то достичь с его помощью (иметь достаток, войти в определенный круг…);
некоторые из вписанных тобой достоинств высоко ценятся твоими подругами, мамой, кем-то еще или являются социально одобряемыми:
некоторые пункты ты вписала, потому что женщина должна ценить эти качества в мужчине.
Если ты ответила положительно хотя бы на один из вопросов, то в твоем списке есть пункты, которые продиктованы не твоими предпочтениями и ожиданиями, а чужим мнением или желанием использовать мужчину в определенных целях. Совершенно очевидно, что он тебе не пара. Ты не можешь вести себя естественно в его присутствии, не доверяешь ему, он для тебя словно чужой. Но стоит только заикнуться о том, что тебе нужно с ним расстаться, возражаешь: «Я не могу, он всем нравится, родители мои от него в восторге, он же идеальный мужчина. Что я, дура что ли, чтобы его упускать?» Так не годится, потому что ты обманываешь и себя, и его, и счастливыми вас это не сделает.
Просмотри внимательно свой список, наверняка перечисленные тобой пункты не равнозначны, некоторые качества для тебя важнее, чем остальные, вычеркни все, что не так важно для тебя, а также пункты, качества, которые помогли бы тебе в достижении каких-то «не любовных» целей.
Шаг следующий. Прежде чем приступить к изменению своего проверочного списка, ты должна преодолеть препятствия, которые будут тебе метать это сделать.

Научись видеть альтернативу, она есть всегда. Когда ты говоришь, что у тебя нет выбора, ты лишаешься возможности выбирать.
Определи, чего ты хочешь на самом деле. Это сложнее, чем кажется, но покаты не осознаешь своих потребностей, ты не сможешь их удовлетворять.
Не бойся перемен. Когда ты предпочитаешь плохое, но знакомое новому, которое может оказаться прекрасным, ты лишаешь себя всех возможных приобретений. Преодолей этот страх, и тебе откроется много новых возможностей.
Задумайся, возможно ты так к идеалу стремишься, потому что знаешь, что он недостижим? Может быть, таким образом ты пытаешься скрыть свои страхи? Если ты признаешься себе, что это так, тебе легче будет отказаться от своего несуществующего идеала и присмотреться повнимательней к реальным мужчинам.
Преодолей свою потребность в одобрении. Тогда ты перестанешь совершать поступки только ради того, чтобы услышать от своей мамы: «Умница, дочка» или не услышать от подруги, сестры, начальника, соседки: «Как ты могла такое сделать». Ты будешь действовать в соответствии со своими потребностями.

А теперь приступай к изменению своего проверочного списка с учетом всего вышесказанного. Еще раз внимательно перечитай его. Вычеркни то, без чего ты могла бы обойтись, представь, что встретила мужчину, у которого есть все, кроме… Так поступай со своим списком до тех пор, пока не останется три-четыре пункта. Это и будет самое важное, что тебе нужно в мужчине. Если, конечно, ты добросовестно проделала всю предыдущую работу и была откровенна.
А теперь составь еще один список. На этот раз недостатков. Надеюсь, мне удалось убедить тебя, что недостатки есть у всех? И у твоего ненаглядного они тоже будут. Так вот, составь список качеств, которые ты не хотела бы видеть в своем мужчине. А теперь начинай вычеркивать. Выбери тот недостаток, который ты в принципе могла бы принять при наличии необходимых тебе достоинств. Вычеркивай до тех пор, пока сможешь. То, что останется, станет перечнем качеств абсолютно не допустимых для тебя ни при каких условиях.
В итоге у тебя может получиться нечто вроде: «должен быть верным, добрым, уважать меня, любить детей и не должен изменять, быть скупым, злым, лживым». Дополни его теми качествами, которые важны и желательны, но необязательны. И допиши несколько недостатков, которые нежелательны, но допустимы. Вот это и есть твой проверочный список. Именно такой мужчина нужен тебе, только он сможет удовлетворить твои потребности и сделать тебя по-настоящему счастливой. Еще раз убедись, что это именно то, что нужно. А теперь оглянись вокруг, нет ли по близости кого-то похожего. Да вот же он! Всегда был рядом, ты просто не замечала его в погоне за призраком. Иди же к нему, он давно ждет тебя, и будь счастлива!