Атопический дерматит: что нужно знать маме

Воспитание детей

Каждая новоиспеченная мама становится обладательницей не только маленького ребенка, но и определенных проблем, связанных с его ростом и развитием. Многие вопросы, связанные с уходом за малышом, удается решить самостоятельно, но иногда приходится обращаться к медицинским работникам, ожидая получить помощь в виде назначений и информации. Однако у медицинских работников время приема часто ограничено определенными правилами заведений, в связи с чем они не имеют возможности делиться своими знаниями. Поэтому в некоторых медицинских вопросах, коснувшихся малыша, приходится разбираться самостоятельно. Например, что такое атопический дерматит.

Генетическая предрасположенность

Проблема излишней сухости кожи и красных пятен на коже волнует достаточное количество деток и их родителей. Но каковы ее причины?

Последние исследования показывают, что основным фактором является именно генетическая предрасположенность кожи к сухости. Первые проявления чаще всего возникают в первые месяцы жизни. А кормящая мама обвиняет себя в каждом съеденном кусочке пищи, считая, что именно он является виновником высыпаний. Дело доходит даже до перехода на адаптированную молочную смесь, но ситуация не улучшается.

Таким образом, получено достаточное количество доказательств, что питание не является причиной возникновения атопического дерматита. А ведь маме стоит питаться разнообразно для поддержания здоровья, сил и красоты!

Низкая влажность воздуха

Итак, высыпания появляются, как правило, на фоне отопительного сезона. Здесь в помощь просто обязан прийти увлажнитель воздуха. Любые нагревательные приборы, в том числе «теплый пол», очень сушат воздух. В зимний период влажность в обычной квартире падает ниже отметки 20 %. А оптимальные параметры для детей с сухой кожей составляют 50–70%.

Следует избегать и высокой температуры в комнате. В отличие от организма взрослого человека, тело малыша не имеет совершенного механизма регуляции температуры. Другими словами, если маме комфортно, то ребенку жарко. Температура в комнате для сна ребенка не должна превышать 19C .

Необходимо понимать, что кожа пересыхает при недостаточном употреблении жидкости, а молочко мамы – это не питье, а еда. Если маленький человек много двигается, а температуру в помещении снизить не удается, необходимо обязательно следить за количеством выпитой жидкости.

Требования к одежде

Одежда, соприкасающаяся с кожей ребенка, имеет определенные требования: она должна быть изготовлена из натурального материала, преимущественно белого цвета, в отбеливании которого не участвовал хлор.

Длительность водных процедур не может превышать 10 минут, а воду следует очищать от хлора с помощью кипячения либо фильтрования.

Для поддержания нормальной влажности кожи нужно использовать специальные средства, представляющие собой эмоленты. Они помогут удержать влагу и предупредят появление зуда.

В случае, когда все вышеперечисленные действия не дают результата, следует обратиться к педиатру, который может принять решение о назначении мазей, содержащих местные гормоны.

Как правило, организация вышеизложенных пунктов позволяет решить проблему без помощи доктора.