Ваш малыш боится врача?! Тогда эта статья для вас!

Воспитание детей

С появлением в доме ребенка ежемесячные визиты к врачу становятся неотъемлемой частью Вашей жизни. И если ребенок до 6 месяцев безболезненно реагирует на это событие, то к году малыш уже осознает, что в медучреждении его будут ждать малоприятные процедуры. Если карапуз наотрез отказывается посещать доктора и визит в больницу непременно сопровождается истерикой, родители должны помочь ему побороть страхи и неприязнь.

— обязательно купите ребенку забавную игру «Больничку». Пусть он поближе познакомится с предметами, которыми пользуется доктор («слушалки», шприцы, ложечки для осмотра горла и т.д.). Разглядев их поближе, они будут казаться ему не такими уж и страшными. Пусть ребенок сам примерит на себя роль маленького доктора. Приведите к нему на прием плюшевого зайчика или куклу. Позвольте малышу пофантазировать.

— Ни в коем случае не шантажируйте малыша его страхом к докторам. Нельзя представлять доктора в роли злого «бабайки», который накажет ребенка за непослушание или баловство. Тогда поход к доброму «Айболиту» станет не такой уж трагедией.

— Захватите на прием любимую игрушку или книгу малыша. Занявшись просмотром веселых картинок или одеванием куклы, ребенок отвлечется от плохих мыслей. А время ожидания своей очереди пройдет гораздо быстрее.

— Никогда не обманывайте маленького человечка. Если вы собираетесь на прививку, не нужно говорить, что «тетя только посмотрит». Рассказывайте малышу правду. Ведь детям тоже нужна моральная подготовка. Лучше, расскажите ему, что это немного неприятно, но очень полезно.

— Всегда находитесь в непосредственной близости. На приеме малыш должен чувствовать, что Вы рядом и он под надежной защитой.

— После визита к доктору обязательно поощрите кроху. За его мужество и стойкость купите ему новую игрушку или порадуйте сладким сюрпризом.

В любом случае вам понадобится запастись терпением, чтобы побороть страх малыша. Прежде всего подавайте ему личный пример. Карапуз непременно начнет подрожать родителям, если будет знать, что они тоже посещают доктора и совсем не боятся неприятных процедур.