Как научить ребенка быстро читать?

Статьи

Скорость чтения – немаловажный фактор школьной успеваемости. Дети, которые обладают подобным навыком, гораздо быстрее осваивают новый материал и лучше справляются с домашними заданиями. Специалисты утверждают, что оптимальная скорость чтения составляет 120-150 слов в минуту. Если ребенок сильно не дотягивает до этого показателя, родителям стоит задуматься, как научить ребенка быстро читать.

Прежде чем приступать к занятиям, нужно разобраться в причинах, почему ребенок читает медленно. Это может быть снижение уровня внимания и памяти, низкий словарный запас, проблемы со зрением или некоторые психо-неврологические нарушения. Причину следует найти и устранить, после чего можно переходить к упражнениям, которые помогут ребенку овладеть техникой быстрого чтения.

Способы и методики развития быстрого чтения

В первую очередь родителям нужно сделать чтение неотъемлемой частью повседневной жизни. Детям следует ежедневно читать интересные, подходящие по возрасту книги, время от времени предлагая им прочесть какой-нибудь отрывок самостоятельно. Можно практиковать технику параллельного чтения (взрослый читает, малыш старается следить за строчками в книге). Когда мама и папа уходят утром на работу, они должны оставлять записки с перечнем задач, которые ребенок должен выполнить в течение дня, или каждый вечер составлять подробный план дел на завтра. Для выработки навыков быстрого чтения можно использовать специальные компьютерные игры, но без злоупотребления. Лучше объединить занятия на компьютере с практическими тренировками.