Особенности акриловых красок для аэрографии

Статьи

Для аэрографии сегодня создается огромное количество приспособлений и материалов. Если речь идет о работе на автомобиле, можно подобрать специальные акриловые средства. Обычно каждый мастер пользуется индивидуальным рецептом, который помогает ему добиться требуемого эффекта. Такое средство, как краска для аэрографии, отличается своими преимуществами и особенностями, приобретать ее лучше в специализированном магазине.

Нюансы акрила

  • Должен быть мелкодисперсным, специально разработанным для аэрографа.
  • Краски не отличаются токсичностью, обладают доступной стоимостью. Их легко смешивать между собой. Акрил почти не воспринимает химических и физических воздействий после полного высыхания.
  • Краски сохнут практически мгновенно. Если необходимо замедлить данный процесс, можно добавить спирт в воду, однако не более 20%. Иначе появится накат или сгустки на поверхности.

Акриловые краски можно разбавлять по необходимости при помощи отфильтрованной воды. Бывают и готовые составы. Среди акриловых красок имеются средства на основе полиуретана. Это полимерные эмульсии, в которых связующими являются смолы, стойкие к сольвентным растворителям. Окрашивающими веществами в таких материалах являются:

  • Снежный оттенок — белила на основе титана.
  • Черный – углеродный порошок, железооксидные пигменты.
  • Металлизированные – дисульфид олова, серебрянка.

Вышеперечисленные особенности и преимущества делают подобные составы для выполнения аэрографии столь популярными. Обработанные подобным образом предметы, например автомобили, получают стойкие к внешним воздействиям изображения на своей поверхности.