Беременность и гломерулонефрит

Статьи

Во время беременности организм женщины особенно слаб и подвержен различным заболеваниям. Из-за различных тревог и переживаний шансы на развитие болезни становятся выше. Нередко это приводит к развитию гломерулонефрита. Давайте узнаем, чем грозит это заболевание во время беременности, что может предложить современная урология для борьбы с ним.

 

Основные причины


В основном гломерулонефрит возникает вследствие воздействия инфекционно-аллергических реакций, то есть при поражении почек инфекционным заболеванием. Нередко заболевание без правильного лечения перерастает в хроническую форму и вызывает ряд таких осложнений, как почечная недостаточность. Поэтому к нему надо относиться серьезно, особенно в период беременности.

 

Симптомы гломерулонефрита во время беременности


Сразу отметим, что беременность и гломерулонефрит — явление довольно редкое. Это заболевание чаще всего поражает детей и подростков, но всё-таки во время вынашивания малыша женщина вполне может заболеть им. В таком случае можно отметить следующую симптоматику:

 

1. Головная боль;

2. Поясничная боль;

3. Общая слабость;

4. Потеря аппетита;

5. Отеки на лице и ногах;

6. Сниженное выделение мочи;

7. Повышенное артериальное давление;

8. Лихорадка;

9. Гематурия.

 

При обнаружении таких симптомов необходимо немедленно обратиться к квалифицированным специалистам. Заболевание не проходит самостоятельно, его надо лечить своевременно, иначе осложнений не избежать.

 

Возможные осложнения


Во время беременности гломерулонефрит может вызвать ряд серьезных осложнений:

 

1. Преждевременные роды;

2. Артериальную гипертонию;

3. Почечную недостаточность.

 

Каждое из них способно привести к серьезным последствиям для здоровья женщины и ее будущего ребенка. Но стоит помнить, что они возможны только в том случае, если женщина не начала своевременное лечение.

 

Роды и хронический гломерулонефрит


Если хроническая форма заболевания протекает без осложнений, то роды проходят нормально, естественным путем. Если есть осложнения, если женщина узнала о риске задержки развития плода или угрозе внутриутробной смерти, посетив медицинский центр в Москве, то проводятся преждевременные роды. Для этих целей применяются различные медикаментозные препараты.

 

Но чаще всего даже при хроническом гломерулонефрите роды заканчиваются благополучно. Очень важно в данном случае находиться под постоянным врачебным присмотром и выполнять все рекомендации лечащего доктора.