Психология русского «авось» не всегда действует

Статьи

Как часто мы говорим себе: «а, пронесет», «не к спеху», «завтра сделаю»? Практически каждый день. И с психологической точки зрения это оправданно, так как не все действия надо производить мгновенно, в некоторых случаях даже полезно отложить дела на потом и еще раз все взвесить. Но только не в случаях защиты компьютера от вирусов. Что нам стоит скачать бесплатно антивирус? Ничего, мешает только лень.

Лень – это не только двигатель прогресса, как в примере с изобретением колеса, но и мощная разрушительная сила, приводящая в ряде случаев к необратимым процессам.

Что же страшного, если на компьютере неожиданно появится вирус?

В первую очередь, стоит помнить, что вирус – это вредоносная программа, которая нарушает работу программ на вашем компьютере. Этот коварный враг легко проникает в файлы вашего устройства через сеть Интернет, посредством пришедшего письма на электронную почту с вложенным файлом. Также антивирус легко подхватить при скачивании программ с каких-либо сайтов. Даже если вы думаете, что скачиваете программу нужную и очень важную, с надежного источника, то не факт что это не вирус. Психология создателей таких вредоносных программ заключается именно в том, чтобы разработанный ими продукт максимально был похож на востребованный и полезный файл или программу. Потребитель, видя знакомый ему программный продукт, с легкостью доверяется сайту-хамелеону и сам впускает врага в дом.

Еще один фактор, повлиявший на психологию разработчиков вирусов-невидимок (banking trojans), – это частое проведение онлайн-операций по банковским счетам. Вирусы-невидимки, попадая на ваш компьютер, никак себя не проявляют до тех пор, пока вы не зайдете в свой личный кабинет на сайте банка и не решите совершить какие-либо действия в нем. Вот тут-то вирус активируется, и куда уйдут ваши средства, находящиеся на счетах, вы, вероятно, никогда не узнаете.

Менее печальный, но не более приятный момент – это использование мошенниками человеческих привязанностей: социальных сетей. Сюда можно отнести такую группу вирусов, которые, попадая на ваш компьютер через социальные сети, узнают ваши пароли и меняют их автоматически, а также шифруют фотографии на вашем диске, а потом присылают «письмо счастья» с сообщением о необходимости оплаты за расшифровку. И что вы будете делать, если это единственный экземпляр ваших любимых фотографий: свадьба, рождение ребенка, его первые шаги?

Заражение компьютера вирусами сродни таким заболеваниям как ангина или грипп. Эти болезни проще предупредить, чем лечить. Поэтому не надо жалеть времени на профилактику заболеваний.