Как бороться с вредными привычками у детей

Статьи

Часто мы можем наблюдать, что у наших детей появляются вредные привычки. Еженедельные публикации, статьи и новости Гродно раскрывают много аспектов в пробелах воспитания молодого поколения. В раннем возрасте дети могут сосать палец, край одеяла, подушки. Главной причиной этого является недостаток внимания: долго оставляют одних в кроватке, редко берут на руки. Ребенок, пытаясь занять себя, развлекается своими методами. В таком случае нужно переключить внимание малыша на какой-то предмет, повесить над кроваткой игрушку, чаще брать на руки и играть.

Ребенок, грызущий ногти и ковыряющий в носу, часто становится предметом насмешек сверстников. Нужно иметь достаточно терпения и времени, чтобы помочь малышу избавиться от таких привычек:

1. Нельзя применять агрессивные методы борьбы (кричать, бить, обзывать).

2. Уход за ногтями. Регулярно следите, чтобы ногти у малыша были коротко острижены. Уж пусть лучше обгрызает шариковую ручку (обязательно чистую).

3. Поощрение. Даже при небольших достижениях в преодолении привычки не забывайте хвалить ребенка. А
материальное вознаграждение в виде мороженого или сладостей станут еще лучшим стимулом.

Другой нехорошей привычкой является сквернословие. Ребенок может услышать «взрослые» слова на СТО в Гродно, во дворе или дома. Прежде всего, начните с себя.

Ведь родители являются примером подражания для детей. Доходчиво объясните малышу, что такие слова говорят нехорошие люди и повторять за ними очень плохо.

Сутулость и шарканье ногами. Привычка, которая может закрепиться на всю жизнь. Старайтесь объяснить малышу, что такое хождение сделает его некрасивым, и он не будет нравиться (девочке, мальчику). Иногда этого вполне достаточно. Решить проблему быстро и кардинально также могут занятия танцами, где сразу приучат держать спинку и поднимать ноги высоко.

Порой легче купить авто в Гродно непригодное к эксплуатации и полностью восстановить, чем отучить сына материться или ковыряться в носу. В данной ситуации поможет детский психолог. Опытный специалист быстро найдет верный путь к решению проблемы.

Родительская любовь, внимание и терпение поможет избавить чадо от вредных привычек.