Синдром жены алкоголика

Статьи

 

К сожалению, никто не застрахован от этой страшной, разрушающей жизни болезни – алкоголизма. Но кроме того, что мучается сам алкоголик, также страдают его близкие – это и родители, и дети и жена. В большой степени, конечно же, берет на себя весь груз переживаний и забот о зависимом человек его жена. Все вокруг жалеют и сочувствуют этой бедной женщине, но мало кто отдает себе отчет в том, что иногда жены сами если не толкают своих мужей к выпивке, то всячески потакают им в их увлечении.

В психологии существует термин «созависимые» — это значит, что человек который сам не имеет конкретной зависимости или пагубных привычек, настолько уже крепко связал с ними свою жизнь, что не представляет как вырваться из этого круга, не имеет никаких своих увлечений и дел. Если женщина чувствует, что все выше сказанное, относится к ней, то можно смело утверждать, что она уже страдает синдромом жены алкоголика.

Какие же основные критерии, по которым можно судить, что у женщины проявляется этот синдром:

  1. Во-первых, это желания постоянно контролировать своего супруга, даже если он не находится в алкогольном опьянении, и вообще не собирается пить. Это чревато тем, что жена как бы подсознательно своей гиперопекой толкает мужа на расслабление от гнета. А у алкоголика, может быть, только один вариант расслабления – это выпивка.
  2. Во-вторых, женщина помогает своему мужу в его невменяемом состоянии: решает его проблемы, оправдывает перед знакомыми, старается тащить на себе все заботы о нем. Это в корне неправильно. Алкоголизм – серьезное заболевание, и только сам пьющий может помочь себе. Лучше дать ему возможность опуститься на самое дно, чтобы человек мог осознать, что дальше уже падать некуда и сам захотел подняться на ноги. И в этом ему сможет помочь только профессиональная помощь врачей.
  3. В-третьих, женщина совершенно перестает заниматься собой, детьми, домом, своей социальной жизнью – ведь все ее силы брошены на «спасение» горе-мужа. Так поступать не стоит, выбраться из этого без помощи специалистов будет практически невозможно, поэтому не дайте этому болоту засосать вас.
  4. Некоторые женщины решают выпивать вместе с мужем, в надежде, что это сможет остановить мужчину. Делать этого нельзя категорически – женский алкоголизм развивается быстрее и вылечиться от него также тяжело, как и от мужского.

 

Для того, чтобы не страдать синдромом жены алкоголика, необходимо жить полноценной жизнью – заниматься своими увлечениями, детьми, собственными делами. И если человек, за которого вы вышли когда-то замуж, решит, что ему важнее счастливая супруга, радостные дети и крепкая семья, чем бутылка с мутной жидкостью, то помочь ему вернуться к нормальной жизни сможет только самостоятельная и успешна женщина в вашем лице. С частичным использованием материалов сайта http://medcentrnorma.ru/