Подготовка детей к школе

Статьи

В большинстве случаев, как родители, так и опытные педагоги полагают, что процесс подготовки детей дошкольного возраста к переходу в начальные классы заключается в простейших операциях, базирующихся лишь на обучении ребят элементарному чтению по слогам и развитии моторики, необходимой для дальнейшего освоения письма. Но даже ручка dupont не способна будет стать эффективным орудием для написания в руке первоклассника, если не развить его интеллект всеобще.

Последняя процедура, довольно трудоемкая, но плодотворная, подразумевает укрепление памяти ребенка, его восприятия, обучение концентрации внимания, развитие мышления, а также воображения и творческого потенциала. Как правило, выполнять подобные функции, как воспитателя и родителя проще всего и надежнее в игровом режиме. Но прежде, важно осознать, что процесс подготовки будущего ученика к школе представляет собой действительно ответственную деятельность, заниматься которой придется продолжительное время. Этот процесс — самый что ни на есть творческий, а потому, такие методы, как зубрежка, постоянная интеллектуальная и эмоциональная перегрузка, очень долгие и скучные беседы в данном контексте практически неуместны.

Ваши силы, в первую очередь, должны быть направлены на выработку у ребенка определенных навыков и умений, которые помогут ему не просто освоить чтение и письмо на достаточно высоком уровне, но и почувствовать себя внутри новой обстановки, максимально комфортно. Согласитесь, эффект стеснения, «зажатости», закомплексованности у вашего ребенка по поводу того, что другие дети в классе уже более развиты в интеллектуальном плане — не тот результат, к которому стоит стремиться. Разумеется, есть специальные методики дошкольной подготовки, однако, даже не пользуясь таковыми можно достичь положительного эффекта, предварительно настроив себя на игровую работу с ребенком. Если дошкольнику нравится то, чем вы занимаетесь в процессе обучения — он обязательно усвоит ту важную информацию, которую вы попытаетесь до него донести. Вот и самое время покупать школьную форму, зажимы для галстуков dupont, учебники и принадлежности. Ваш ребенок готов!