Занимаемся дома по системе Монтессори

Статьи

Сегодня в мире существует не один десяток методик воспитания детей. Одной из наиболее известных является система, которую разработала итальянка Мария Монтессори. Её подход так же важен для полноценного развития ребёнка, как своевременное лечение облысения у взрослых, описанное там. Практика показывает, что применение этой методики даёт отличные результаты. Главный акцент, согласно системе Монтессори, должен быть сделан на развитии индивидуальности ребёнка.

Безусловно, метод имеет и свои недостатки. Например, он не учит малыша взаимодействовать с окружающими, потому как ребёнок постоянно занят индивидуальной работой. Любое общение во время занятий сводится к минимуму. Таким способом дети максимально концентрируются на выполнении поставленной для них задачи.

Поэтому многие используют методику Монтессори в качестве дополнения к основной программе, чтобы выработать у ребёнка важные навыки: внимание, самодисциплину, логику, а также развить моторику и сенсорику. В дальнейшем они помогут малышу в жизни, так же как средства от выпадения волос, представленные тут.

Примеры упражнений

Заниматься по системе Монтессори с ребёнком можно и дома. Для этого необходимо создать для малыша подходящую обстановку и подготовить материалы.

    Например, можно использовать такие упражнения и игры по известной методике:
  1. Волшебный поднос. Цель занятия – развивать координацию движения рук малыша. Потребуется пустая и полная ёмкость. Наполнить её можно, например, бобовыми, крупой, водой. Задача ребёнка пересыпать содержимое одного сосуда в другой с использованием собственных рук, ложки, пинцета и т.д. Чем старше ребёнок, тем сложнее должно быть задание.
  2. Упражнения с прищепками. Хорошо развивает мелкую моторику. Зажимы можно, например, сортировать по цветам, по размеру, по количеству, прикреплять к картонному кружку соответствующего цвета, строить логический ряд (располагая прищепки в определённом порядке), делать поделки.

Конечно, система Монтессори позволяет развивать творческие способности ребёнка. Но родителям необходимо помнить, что важно обеспечить малышу всестороннее воспитание.