Делаем из будней праздники: кулинарные изыски

Статьи

Семейная жизнь – дело сложное, но очень интересное. Несмотря на возникающие недоразумения, трудности и ссоры, пары находят в себе силы и желание оставаться вместе. В ряде случаев совместная жизнь становится пресной и скучной, однообразие быта и досуга не оставляет места для чего-то нового. Эту проблему можно решить по-разному: отправиться в путешествие, устроить сюрприз друг другу, подарить необычные подарки и т.д. Одним из самых простых и действенных способов является кулинария: стоит разнообразить свой рацион и начать готовить необычные блюда, как дни из будней превращаются в праздники.

Особое внимание в таких случаях молодые хозяйки уделяют кухням народов мира, черпая вдохновение и интересные рецепты у англичанок, француженок, итальянок. В последнее время большой интерес вызывают у наших соотечественниц две национальные кухни: японская и итальянская.

Наиболее известными блюдами итальянской кухни являются пицца, паста и, конечно же, лазанья. Если пиццу и пасту сегодня научились готовить большинство любительниц итальянской кухни, то с лазаньей дело обстоит немного сложнее. Несмотря на то, что у этого блюда достаточно простой рецепт лазанья требует к себе много внимания на всех этапах приготовления. Не стоит торопиться: соусы бешамель и болоньезе необязательно готовить одновременно, подготовить листы можно за несколько минут до начала процесса «сборки» в форме, а если вдруг не обнаружится какого-либо ингредиента, его можно попробовать заменить на другой или отказаться от него вовсе. Конечно же, есть традиционный набор продуктов, которые обязательно присутствуют в лазанье, однако их список вполне компактный: макаронные листы прямоугольной (чаще всего) формы, мясо или мясной фарш (встречаются также овощные варианты без мяса), помидоры, сыр, соус бешамель.

Плодами своих трудов можно наслаждаться как в горячем, так и в холодном виде. Говорят, что итальянцы очень уважают семейные ценности, поэтому за столом обычно собирается целое семейство: общаться, делиться новостями, шумно шутить и размахивать руками. Лазанья и другие блюда итальянской кухни – отличный повод устроить «День Италии» в отдельно взятой квартире или доме. К лазанье подают вино, пиво, а также различные безалкогольные напитки; дополнять стол другими блюдами необязательно: даже небольшой кусочек этого «пирога» способен заменить полноценный обед из трех блюд.