Дети и жестокость компьютерных игр

Статьи

Многие семейные пары очень обеспокоены тем фактом, что их дети увлекаются компьютерными играми с элементами жестокости. Следует отметить, что в некоторых случаях такое беспокойство является вполне обоснованным. По словам психологов, подобное увлечение является еще более опасным, чем просмотр фильмов, относящихся к жанрам фантастика, ужасы и триллер. Если перед экраном телевизора ребенок занимает пассивную позицию, то в игре именно он осуществляет акты убийства и насилия.

Больше всего специалистов беспокоит то, что такие игры формируют у подростка определенный механизм поведения, который приходит в действие в стрессовых ситуациях. Ребенок начинает копировать сюжеты любимых «стрелялок», где прав только тот, у кого в руках есть оружие. Следует ли бить тревогу, если ваш ребенок не хочет смотреть фильмы вроде «Тайны института благородных девиц» и играть в спокойные игры, а предпочитает убивать компьютерных монстров или других игроков?

Необходимость ограждения ребенка от насилия в играх

Конечно, любым родителям обязательно стоит обращать внимание на то, чем занимаются за компьютером их дети. Однако не стоит ругать ребенка, или полностью лишать его доступа к любимым компьютерным играм и Интернету – помните о том, что запретный плод сладок. Лучше всего – попробовать объяснить подростку, что в реальном и виртуальном мире действуют разные законы, а также разницу между добром и злом. Постарайтесь постоянно воспитывать в ребенке нравственность и духовность, однако делать это нужно не нотациями и скандалами, а любовью, пониманием и собственным примером.