Проблемы подростков

Воспитание детей

Подростковый возраст считается одним из самых сложных возрастов ребенка. В этот период возникают проблемы в общении с родителями, возникает непонимание, постоянное раздражение ребенка. Родителям нужно помнить, что это в этот период они должны вести себя очень внимательно к ребенку. Любое сказано слово « не так» может привести к ссоре. Они должны уделять больше внимания своим детям, больше общаться на темы их жизни – их увлечений, узнать больше о их друзьях. Также не нужно быть слишком назойливым – это может оттолкнуть ребенка.

Общение подростков и родителей дает друг — другу понять, что они нужные, не забытые. Также, родители начинают понимать, что их дети взрослеют и можно уже давать самим решать некоторые вопросы. У родителей появляется уверенность в том, что на детей можно положиться.

Чтобы показать, что вам можно доверять и что вы взрослый, как личность, достаточно всего лишь внимательно относиться к своим родителям, не отказывать в помощи, проявлять свое уважение. Родители сами по себе имеют склонность считать ребенка взрослым, а если он и проявляет к этому и мотивацию — то их решение только подкрепиться доказательством.

Если все- же не удалось уйти от конфликтной ситуации с родителями, нужно запомнить главное:

— в любой ссоре с родителями нужно помнить , что вас раздражает не человек, а его мнение, и по этому, не нужно унижать человека, его достоинство.

— Не нужно унижать родителей.

-Научитесь слушать ваших родителей. Когда вы этому научитесь – они смогут выслушать и вас.

Если у вас есть проблема, о которой стесняетесь говорить, боитесь, что вас не поймут, боитесь негативной реакции или плохих эмоций:

— Первое что нужно, хорошо продумать, о чем именно хотите поговорить и рассказать.

-Не нужно ходить вокруг да около. Нужно говорить прямо. Это будет залогом того, что родители сразу обратят на вашу проблему внимание, и уделят максимально возможное время и силы.

— Нужно подобрать такое время, чтобы ваш разговор не отрывал родителей от важных занятий. Иначе ваша затея обернется только негативом для вас.

-Для того, чтобы все было четко, лучше все ваши мысли записать. Можно даже дать родителям почитать.