Лицо – отражение вашего здоровья

Статьи

Еще в древнем Китае люди знали, что отражением состояния здоровья человека является его лицо. Действительно, любое недомогание отражается на нашей коже и общем состоянии. Специалисты по восточной медицине ставят диагноз всего по пяти зонам лица. Попробуем разобраться в этом методе, который поможет быстро отреагировать на недуги здоровья и вовремя предупредить болезнь.

Очень часто тело человека само дает сигналы о нарушении работы внутренних органов через изменения во внешнем виде, но человек либо не замечает их, либо не умеет их правильно интерпретировать. И вместо того, чтобы прислушаться к ним, мы маскируем их с помощью косметических средств.Обнаружив, у себя признаки, следует обратиться к врачу. Терапевт поможет разобраться в болезнях и направить к нужному врачу.

Пять важнейших зон.

К зонам,по которым специалисты китайской народной медицины определяют диагноз, относятся лоб, нос, подбородок, правая и левая щеки. Рассмотрим каждую из зон в отдельности.

Лоб

Ответственными за состояние этой зоны лица считаются сердце, тонкий кишечник, а также эмоции человека. Появление темного оттенка в области лба говорит о появлении проблем с пищеварительной системой, а вот красноватый оттенок сигнализирует о сбое в работе сердечно — сосудистой системы.

Нос

Он напрямую связан с желудком, поджелудочной железой и селезенкой. Поэтому появление прыщей на носу – это сигнал о нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. В этом случае лучше будет отказаться от копченостей, жареной и острой пищи, злоупотребление которыми негативно влияет на желудок. Покраснение кожи носа выдает то, что человек потребляет много алкоголя.

Подбородок

На состояние этой зоны лица влияет работа почек и мочеполовой системы. Угревая сыпь на подбородке являются следствием гормональных нарушений. Шелушения, покраснения и высыпания на подбородке говорят о нарушении работы почек.

Правая щека

Эта зона является отражением состояния легких человека, а также толстого кишечника. О заболеваниях легких расскажут зуд, шелушение и пятна на этой щеке. Медики заметили, что у людей, страдающих бронхиальной астмой и респираторными заболеваниями, именно на правой щеке чаще всего появляется аллергия.

Левая щека

Если в организме произошли изменения в работе нервной системы, желчного пузыря, печени, то они отразятся в виде красноты и сыпи в центре левой щеки. Стресс и депрессивное состояние отразятся также в этой зоне.

Зона под глазами пожелтением и синевой указывает на скопление желчи или повышенный холестерин.

Заботьтесь о себе.

Организм человека – это сложная высокоорганизованная система. Зачастую мы обращаем внимание на сбои в ней только при появлении боли, хотя предупредить болезни можно, лишь внимательно наблюдая за изменениями на нашем лице и реагируя на них вовремя. Также не лишним будет следить не только за внутренним состоянием, но и за внешним. Косметология на сайте поможет Вам избавиться от внешних недостатков.