Как научить ребенка говорить

Статьи

Как же радуется каждая мама, которая слышит первое агу своего чада. А к полугоду и различным звукам. Иногда бывает, что ребенок после первого года, так и продолжает издавать похожие звуки, но не начинает говорить. Некоторые мамы просто упорно ждут первых слов. Или хватаясь за голову, несутся к различным специалистам: педиатрам, неврологам, психологам. Не охвачены вниманием мам разве что детские аниматоры http://madagaskar-ostrov.kz/. Специалисты дают различные рекомендации, а иногда даже назначают массу лекарственных средств. Все эти рекомендации настолько разнообразны, и не знаешь к какой рекомендации лучше прислушиваться. В первую очередь надо исключить такие дефекты как: короткая уздечка, неправильный прикус.

Ребенком нужно заниматься с самого рождения. Обязательно нужно общаться с еще грудным ребенком, в первый месяц жизни ребенок улавливает громкость речи. Считается, что из всех звуков ребенок лучше всего улавливает речь человека, старается прислушаться, и внимательно смотрит на говорящего человека. Поэтому нужно разговаривать с ребенком, напевать ему песенки, рассказывать сказки, веселые стишки, показывать и называть вещи. Очень важно, чтобы ребенок видел ваше лицо и губы. В полгода у ребенка накапливается словарный запас. Зачастую двухлетний ребенок не может высказать свои мысли, так как он не может просто подобрать слова. Если годовалый ребенок у вас не знает где находиться у него носик, либо ушки или глазки у мишки. Это не значит, что он этого не понимает. Дети очень быстро воспринимают информацию, даже мы этого можем и не замечать. Торт на годик на заказ станет прекрасным поводом для мам встретиться, и поговорить о своих детях. А ребенок будет накапливать информацию, ощущать атмосферу праздника, обогащать свою эмоциональную жизнь.

Просто у ребенка не особо развита связь между координацией движений и речью. Если ребенок вдруг увидит мячик, он тут же старается его быстренько взять в руки. А если мы ребенка попросим найти мячик среди множества игрушек, он просто этого не сделает, так как ребенок еще не научился отвечать вниманием на просьбы родителей. А мамочка сразу думает, что ее чадо не понимает что такое мяч. И решает, что ребенок еще слишком маленький, чтобы разговаривать с ним, и думает, что через несколько месяцев он станет старше и начнет лучше ее понимать. И в этом она сильно ошибается. Ведь если с ребенком не общаться, то он так и не научится разговаривать. Нужно часто повторять свои действия. Если вы что то, делаете, проговаривайте каждое свое действие. Если вы будете разговаривать со своим ребенком, то вскоре он будет радовать вас своими первыми словами, а потом и предложениями.