Эксплуатация лазерного принтера: как заправить картридж

Статьи

Практически невозможно представить свою жизнь без современных гаджетов – смартфонов, компьютеров и их комплектующих. Среди их числа – принтеры. Ведь, согласитесь, так удобно в любой момент распечатать необходимый билет или же любимую книгу в дорогу. Что уж там говорить о деловых бумагах или учебных материалах. Для того, чтобы в самый неподходящий момент не столкнуться с проблемами печати, лучше знать, что такое заправка картриджей. То есть, не просто знать, а уметь самостоятельно ее осуществлять.

Алгоритм заправки картриджа

Если каждый раз покупать новый картридж, можно быстро разориться, ведь его стоимость равняется практически половине стоимости принтера. Для самостоятельной же его заправки нужно купить только чернила (тонер). Далее следуйте такому алгоритму:

  1. Укройте место, где будете заправлять картридж, чистыми газетами. Лучше всего надеть одежду, которую не жалко испачкать, и хозяйственные перчатки.
  2. Отыщите отверстие в резервуаре для тонера. Если же такой дырочки нет, придется прожигать ее самостоятельно. Сделать это можно с помощью инструментов, которые входят в набор для заправки. Также там есть все необходимые для прожигания инструкции.
  3. Засыпьте тонер в картридж. Для удобности можете скрутить из бумаги воронку и воспользоваться ею. Или же заранее купить тонер в специальном контейнере с «носиком», который вставляется в отверстие. Останется только легонько нажать на саму упаковку, и краска постепенно заполнит резервуар.
  4. После завершения процесса закройте отверстие фольгой. Если же в нем была заглушка, то просто воткните ее назад.
  5. Немного потрясите картридж – это необходимо для того, чтобы тонер распределился по всему резервуару.

В самостоятельной заправке нет ничего сложного, тем более, если наловчиться, ведь все приходит с опытом. Кроме того, что это удобно и экономно, это еще и помогает бороться с загрязнением окружающей среды. Ведь вы сокращаете расходы на утилизацию, не выбрасывая картридж, а используя его еще раз. Поэтому заправка картриджей – полезное умение, которое пригодится всем владельцам принтеров.