Зачем нужна лицензия на реставрацию

Статьи

Как известно, наиболее важные и значимые объекты искусства и архитектуры находятся под охраной государства. Это вынужденная мера, призванная защитить культурное наследие страны от уничтожения и порчи. Поэтому любая компания или специалист перед тем, как начать какую-либо работу с данными объектами, должны получить такой документ, как лицензия на реставрацию.

Основные положения

Согласно действующему законодательству, оформлять данный документ должно каждое физическое или юридическое лицо, которое собирается производить любые ремонтные или восстановительные работы в отношении объектов, имеющих культурное или историческое значение. Причем объем работ при этом не имеет никакого значения. Грубо говоря, даже для того, чтобы просверлить банальное отверстие в доме, подпадающем под указанную категорию, необходимо иметь лицензию.

Оформляется документ сроком на пять лет, но после этого его действие можно продлить. Причем сделать это гораздо проще, чем обращаться за новым. Организации, которые играют роль субподрядчиков, не обязаны оформлять лицензию на реставрацию.

Чтобы получить указанный документ, компания или индивидуальный предприниматель должны обратиться в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Надо заметить, что пакет необходимых бумаг довольно объемен. Среди прочего от соискателя потребуются:

  • учредительные документы;
  • копия приказа о назначении директора;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • банковские реквизиты;
  • документы, подтверждающие ваши права в роли арендатора офиса.

Причем это лишь малая часть. Для того чтобы несколько облегчить себе задачу, предприниматель может обратиться в специальную компанию, которая за определенную плату возьмет всю самую неприятную работу на себя. Так вы потратите больше денег, но сохраните драгоценное время и собственные нервы.