Какие программы лучше использовать для монтажа видеофильмов?

Статьи

Мы давно уже привыкли, что самые памятные моменты своей жизни следует увековечивать для сохранения воспоминаний. Кинопленку сменили более совершенные цифровые носители, и создать видео стало намного проще. Вместе с тем услуги видеооператора все также необходимы, поскольку требуют совсем другого уровня мастерства и знания. А вот для развлечения или в качестве поздравления вполне можно создать и свой видеоролик. Для этого и понадобится (помимо видеоаппаратуры) специальная программа для монтажа отснятого материала.

Самые простые программы для видеообработки

Чаще всего требуется видеосъемка выписки и свадьбы, хотя на детские праздники подобные услуги также достаточно востребованы. К примеру, если требуется создать ролик на основе какого-либо мероприятия в детском саду, то надо не просто снять самые удачные моменты, но и правильно их смонтировать с учетом всех возрастных особенностей главных героев. Какие же программы надо попробовать в первую очередь?

  1. Киностудия Windows является самым простым вариантом с интуитивно понятным редактором. Правда, она имеет не слишком большой арсенал инструментов и сохраняет конечный результат в wmv-формате. Хотя последний недостаток легко устраняется с помощью специального конвертера.
  2. Из профессиональных видеоредакторов можно воспользоваться SONY Vegas Pro. Программа достаточно сложна для восприятия, однако обладает поразительно широким диапазоном выполняемых работ без ограничений по формату или размеру. Пробной версией можно пользоваться только месяц, после чего надо приобретать полную версию.
  3. Самой быстрой скоростью обработки может похвалиться EDIUS. Неограниченное число дорожек, поддержка любых форматов и их совмещение – лишь малая часть возможностей данной программы. Но, чтобы полноценно ее использовать, следует иметь хотя бы небольшой опыт работы с другими редакторами.

Программ, позволяющих создавать собственные ролики, клипы и даже видеофильмы, достаточно много. Но, чтобы дать объективную оценку, необходимо для начала попробовать поработать с несколькими из них.