Как приучить малыша к порядку: разные методы и их эффективность

Статьи

Родители, которые стремятся научить свое чадо поддерживать чистоту, наводить порядок, быть аккуратным, нередко сталкиваются с нежеланием ребенка делать что-либо в этом направлении. Малыш привык, что все за него всегда делала мама и теперь не хочет, чтобы было по-другому. Как же воздействовать на него в этом случае? Методов существует много. Во-первых, можно принуждать малыша выполнять работу, которая ему не мила. Угрозами и наказаниями вполне можно будет добиться от него необходимого результата, но это может негативно отразиться на психике малыша и, выполняя уборку, он будет ненавидеть ее. Во-вторых, можно осуществлять уговаривание ребенка, воздействуя на него словами, упрашивая, или аргументировано объясняя, почему требуется выполнение определенных действий. Не факт, что чадо с первого раза поймет логические доводы или согласится на упрашивания, но этот метод, по крайней мере, не оставит негативного следа в его психике. В-третьих, некоторые практикуют поощрение детей, обещая им купить рюкзак, планшет, киндер-сюрприз или что-либо из того, о чем они мечтают. Нередко родители даже дают деньги или сладости после каждой уборки, удачно осуществленной их сыном или дочкой. Метод очень эффективный, но вызывает привыкание и формирует устойчивую модель поведения, бороться с которой впоследствии будет сложно.

В-четвертых, наиболее креативные родители стараются подходить к проблеме неординарно: превращают скучную обязанность в интересную игру, ставят ребенка в условия, когда он сам желает поддерживать порядок и быть всегда чистым и аккуратным. Это непростой метод, но формирующий позитивное мышление. Так, собирая рюкзаки в школу, дети могут соревноваться между собой, кто сделает это быстрее и лучше, а когда убирают игрушки в коробку или шкаф, можно дать им задание найти спрятанное среди них сокровище.

Самое лучшее воспитание – на собственном примере

Воздействовать на ребенка можно самыми разными методами, но наиболее эффективный, безболезненный и мудрый способ – учить его собственным примером. Дети, которые любят и уважают своих родителей, почти всегда стараются подражать им, перенимают их привычки, поведение, речь и т. д. Стоит относиться к своему чаду с должной степенью доверия и уважения, принимая его как равного себе члена семьи. В этом случае он будет чувствовать свою ответственность, свой вклад в общее дело, будет стараться вести себя так же, как и остальные, предлагая свою помощь по дому и ответственно осуществляя поддержание порядка во вверенных ему комнатах. Конечно, чтобы эта схема работала, нужно, во-первых, установить правильные отношения с ребенком, а во-вторых, всячески демонстрировать ему приверженность порядку, пользу чистоты и аккуратности. Для этого потребуется акцентировать внимание девочки или мальчика на том, как нужно убирать игрушки, где хранится чистое и грязное белье, куда выкидывается мусор, насколько хорошо нужно пылесосить, вытирать пыль, приводить в порядок рабочий стол и т. д.