Выбираем профессию вместе с ребенком

Статьи

Дети растут очень быстро, совсем недавно он начал ходить, потом разговаривать, пошел в детский садик и вот уже заканчивает школу, именно поэтому встает вопрос, как перед самим ребенком, так и перед родителями, куда и на кого пойти учиться? Выбрать правильную профессию для человека очень важно, и не имеет значения, будет ребенок врачом, или бизнесменом, который занимается продажей трубы ппу. Главное — понимать, что все профессии хороши, но от них зависит будущее вашего чада, как психологическое, так и нравственное и материальное.

Как выбрать будущую профессию вместе с ребенком

Никогда не навязывайте ребенку свое мнение, никогда не принимайте решение за него. Родители всегда должны учитывать именно желания детей, их интересы, предпочтения, их выбор, а не свои. Если вы хотели стать хирургом, но у вас это не вышло, или вы считаете, что работа на железной дороге или нефтяником приносит прибыль, это не означает, что нужно заставлять выбирать такие профессии свое чадо.

В ситуации с определением будущего вы можете только помочь ребенку самостоятельно определиться, но не лезть и решать вместо него.

Отведите ребенка на специальные курсы, которые помогут выявить его предпочтения, а специалисты дадут ему рекомендации по поводу выбора определенной работы и специальности. Попробуйте определить самостоятельно, что интересует вашего ребенка, возможно, он хорошо учился по русскому языку и обожает говорить по английский, значит, он хорошо будет работать переводчиком, возможно у него хорошие физические данные и в своей школе он поставил рекорд по бегу, предложите посетить физкультурный институт и так далее.

Предложите своему ребенку пройти различные профориентационные тесты, сеть Интернет предлагает их в огромном количестве. Лучше проходить таких тестов несколько, чтобы результат был достоверным.

Если ребенок определился с профессией, неплохо будет посетить специалистов, а лучше увидеть желаемую работу на практике. Очень часто бывает такое, что ребенок не понимает до конца, чем занимаются люди той или иной профессии, и, увидев ее изнутри, передумает.

Посетите несколько учебных заведений, вместе изучите все факультеты, специальности и их предложения, сходите на день открытых дверей. Ребенок должен самостоятельно выбрать место, где он хотел бы учиться.