Как уберечь ребенка от бытовых травм?

Статьи

Казалось бы, ну как можно не усмотреть за своим чадом и позволить, чтобы он обварился кипятком или вылил на себя чашку горячего чая? Очень даже можно. И как бы бдительны не были родители, ребенок все равно умудрится нашкодить. Деткам нужно все попробовать, потрогать и разобраться с незнакомыми предметами. Поэтому новенький журнал, который купила мама и не успела прочитать, приходится покупать заново. Что уже и говорить о топке romotop, если малыш может с разгону врезаться в стол и вывернуть на себя мамин горячий кофе. На кухне и возле гладильной доски должны быть обеспечены надлежащие меры безопасности.

Закрыть духовку и микроволновую печь, холодильник и другие бытовые приборы можно очень просто. В хозяйственных или магазинах бытовой техники всегда подскажут, как это сделать. Если же трата денег не вписывается в семейный бюджет, то всегда можно узнать у мам и бабушек, что в таких случаях делали они. Поверьте, когда не было специальных приспособлений для защиты от детей, чего только не изобретали родители. Во-первых, все бытовые приборы нужно поставить так, чтобы они остались вне досягаемости от рук детеныша. Сядьте на корточки и осмотритесь, что может захотеться достать ребенку. Уберите подальше или и вовсе спрячьте в шкафчик, желательно на верхние полки. Чтобы ребенок не открывал духовку во время готовки, лучше вообще закрыть кухню и посидеть с ним в комнате, чтобы он был под контролем. А в идеале, печь вообще лучше, когда он спит. Большинство бытовой техники сейчас оснащено не нагревательными элементами. Например, внутри духовки уже 220 градусов, а прикоснуться к стеклу можно, не ощущая жара. Если дома стоит котел открытого горения, или есть камин, то тут нужно сказать ребенку четкое «нельзя». Но одного запрета недостаточно, нужно объяснить, почему нельзя. Рассказывайте ребенку о смысле запрета так, чтобы он понял. А еще лучше на собственном примере. «Ты же видишь, что мама не ковыряется отверткой в розетке», и тому подобные примеры.

Следуя простым правилам, можно будет и самому расслабиться, и ребенок будет чувствовать себя комфортно. Тогда не нужно будет сваривать специальный каркас, чтобы оградить его от топки spartherm или духовки. Элементарно, ставьте себя на место ребенка, и тогда в семье будет полное взаимопонимание.