Воспитание в ребенке любви к труду

Статьи

Труд является жизненно необходимым социальным навыком, поэтому, чем раньше человек сможет самостоятельно выполнять какую-то работу, тем легче ему будет справляться с обязанностями взрослой жизни. Например, для хозяйки уборка дома, а для опытного мастера по обслуживанию электрооборудования ремонт электроплит не представляют никакой сложности, но когда-то они были детьми, которым необходимо было привить любовь к труду. Ответственность за это по большей мере ложится на родителей, так как ребенок зачастую беспрекословно воспринимает их действия и указания, не задумываясь над правильностью тех или иных решений.

Дети чутко реагируют на нравственный дух, который царит в доме, поэтому важно создать такие условия, при которых все члены семьи равны и выполняют работу вместе. Дайте ребенку возможность участвовать во всех бытовых процессах (уборка квартиры, поход за продуктами или корреспонденцией, стирка белья и т. п.). Важную роль при воспитании в малыше любви к труду играет формирование умений самообслуживания. Несмотря на то, что домашняя работа однообразна, следует всегда создавать ситуацию успеха, когда чадо самостоятельно справляется с обыденной для взрослого человека задачей. Чтобы это происходило, нужно постоянно терпеливо подсказывать и помогать малышу.

Этапы привития любви к труду

На начальном этапе следует позволить ребенку находиться рядом со взрослыми при выполнении домашней работы, чтобы он постепенно овладевал теми или иными умениями. На втором этапе необходимо дать возможность малышу трудиться самостоятельно, при этом постоянно мотивируя и объясняя, кому и зачем это нужно. Заключительный этап формирует у ребенка привычку выполнять домашние дела, которая при поддержке родителей со временем перейдет в категорию личных качеств.