Как отражается нервное напряжение на состоянии волос?

Статьи

При современном ритме жизни нервное напряжение, стрессы, а порой и истерики не редкое явление. Как бы мы ни старались контролировать свои слова и поступки, всё равно каждый день что-то вызывает раздражение, а порой и гнев. Причины могут быть абсолютно разными, например, кто-то наступил на ногу в метро и не извинился, или в салоне, где вы делаете биоламинирование волос, внезапно выключили свет, но результат один и тот же – раздражение и нервозность.

Самое неприятное в этом то, что страдает не только нервная система, но и весь организм. Даже на волосах стрессы и тревоги сказываются не лучшим образом.

Учёные-трихологи давно бьют тревогу по этому поводу. Они установили, что в результате стрессов или нервного напряжения происходят скачки гормонального фона, иногда даже случаются гормональные сбои, которые негативно влияют на здоровье волос. Из-за таких гормональных перепадов волосы могут испытывать банальную нехватку кислорода и недополучать питательные вещества.

Следствием этого является и тусклый вид волос, ломкость и даже выпадение. При этом выпадение может носить как локальный характер, так и общий. Выпадение происходит из-за того, что во время нервного потрясения случается выброс гормона адреналина, который сокращает мышечные волокна, находящиеся в основе каждого волосяного фолликула. При этом волосы резко приподнимаются («встают дыбом»), волосяная луковица также резко сжимается и её клетки уже не могут удерживать волос, в результате он просто выпадает.

Естественно, первым советом будет совет сохранять спокойствие и не раздражаться по пустякам. Но если всё-таки стрессы преследуют вас в повседневной жизни, лучше заранее позаботиться о здоровье волосяного покрова. Для этого нужно принимать поливитамины, в состав которых входят витамины А, Е, группы В, D и РР. Отлично помогут поддержать волосы медовые маски и ополаскивания отварами лечебных трав. Хорошо бы свести на нет термическое влияние на волосы, поменьше пользуйтесь феном или плойкой. Выходом может стать биозавивка волос, которая длительное время сохранит эффект завивки и избавит волосы от частого механического и термического повреждения.