Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?

Статьи

Выбор будущей профессии – одно из самых важных решений в жизни. От этого выбора зависит, будет ли ваш ребенок успешным, реализованным и счастливым. От профессии человека будет зависеть его окружение, сфера общения и статус. Но не менее важно и то, чтобы работа нравилась, приносила удовольствие, соответствовала характеру и способностям личности. В то же время в школьные годы, когда нужно принять это ответственное решение, многие дети не могут определиться со своим выбором и нуждаются в помощи родителей. Именно они решают, в какой ВУЗ будет поступать их сын или дочь и получится ли из него или из нее художник, адвокат или таможенный брокер.

Что нужно делать?

Для того чтобы помочь ребенку определиться с профессией, нужно забыть о собственных нереализованных мечтах и обратить внимание на личность маленького человека. Нужно стараться определить и выявить его:

  • способности;
  • наклонности;
  • увлечения;
  • интересы;
  • личностные качества.

Обращайте внимание на то, чем интересуется ребенок – любит ли он рисовать или ему нравится компьютер. Старайтесь развивать способности школьника с самых юных лет, дайте ему возможность самостоятельно выбрать кружок, секцию или клуб, запишите его и всячески поощряйте увлечение. Думайте о том, позволят ли качества характера ребенка стать ему настоящим профессионалом в определенной сфере. Если он внимательный, скрупулезный, аккуратный, то ему стоит освоить таможенное оформление товаров. Не забывайте про спорт, ведь занятия карате, спортивной гимнастикой или плаванием помогут ребенку развить в себе упорность, силу воли, смелость и другие полезные качества.

Разговаривайте с ребенком, рассказывайте ему о разных профессиях, их особенностях, преимуществах и недостатках. Не стоит забывать об условиях труда, о том, насколько она востребована и престижна. Помогайте ребенку познакомиться и начать общаться со сверстниками, которые собираются выбрать ту же профессию. Если абитуриенты будут обмениваться впечатлениями и поддерживать друг друга, то им будет намного легче поступить в ВУЗ и учиться.