Закон 214 – спасение для граждан

Статьи

Строительные компании очень часто используют метод, когда они просят деньги у будущих жильцов их не построенного дома, а за это лица, участвующие в инвестировании получают квартиры на выгодных условиях. Другое дело, что кроме добросовестных строительных компаний были и обманщики, которые нажили не один миллион рублей, собирая деньги с людей на основании собственного договора, оставляя людей ни с чем или выстраивая строительные пирамиды, которые довольно быстро рушились под собственным весом.

В конце 2004 года государство решило, что качество услуг застройщиков нужно увеличить, а обман граждан пресечь, издав закон 214, который стал главным оружием против строительных компаний однодневок. Благодаря тому, что в законе были прописаны основные пункты, которые обязательно должен был включать в себя договор, число обманутых людей стало уменьшаться, увеличивая лояльность людей к такому методу приобретения жилья в собственность.

Тем не менее, сказать, что обман в среде строительства был искоренен рано. Недобросовестные фирмы обращались за помощью к специалистам по юридическим услугам, которые помогали обходить основные пункты раннего закона. В любом случае, государство, увидев действенность метода, до сих пор продолжает делать поправки в закон, улучшая качество услуг, которые обязуются предоставлять строительные фирмы участникам долевого строительства.

Люди, которые несколько лет назад боялись связываться с фирмами, которые еще не достроили то или иное здание теперь с большей уверенностью вкладываются в собственное жилье. Таким образом закон 214 фз стал главным рычагом управления строительными фирмами, использующими долевые средства. Государство все-таки смогло к 2014 году настолько отшлифовать закон, что не выполнить условия договора без ущерба для себя строительные компании теперь практически не в состоянии.

Вкладываясь в долевую собственность вы получаете жилье по привлекательным ценам, а благодаря усилиям Российского правительства это предприятие перестало быть рискованным. С приходом 2014 года бояться теперь абсолютно нечего и те, кто держал свои накопления для жилья до лучших времен могут без опасений вкладываться в дом, который будет построен через пару лет, поскольку договор от застройщика должен иметь все пункты, которые делают такие вложения безопасными и выгодными для обеих сторон.

По материалам сайта: spbnovo.ru