Какое значение имеют игрушки в жизни детей?

Статьи

Все дети обожают игрушки, но не всем им нравится одно и то же. Если один ребенок с восторгом отреагирует на красивый проектор звездного неба, то другому больше придется по душе конструктор, скажем. Но игрушки не просто развлекают детей и занимают их время: они помогают им развиваться, познавать себя, окружающий мир, жизнь, в конце концов.

Игрушки и психология

Не только развивающие игры полезны для ребенка. Даже летающая фея игрушка, к примеру, может стать для него самой желанной и любимой. Ведь разные игрушки помогают ребенку обучаться разным вещам: складывая головоломки, малыш развивает логику, играя в куклы – учиться заботиться о других. Очень часто о характере, темпераменте и внутреннем мире ребенка можно узнать, понаблюдав за ним в процессе игры: кто-то в гневе отбросит игрушку прочь, а кто-то аккуратно отложит ее подальше. Нередко даже «обидевшись» на игрушку, ребенок в итоге вернется к ней и обнимет.

Как выбирать игрушки для ребенка?

Очень важно, чтобы дети сами выбирали себе игрушки. Вы можете помогать им в этом, советовать или отговаривать, но помните: никто лучше вашего ребенка не знает, какая игрушка ему по душе. К тому же, выбор игрушки также помогает узнать о наклонностях и интересах вашего малыша.

Игрушки нужно покупать для качества, а не для количества: важно, чтобы они были в первую очередь разнообразными. Так ребенок сможет играть в разные игры и развивать разные стороны своей личности. И, конечно же, не давайте маленьким детям игрушки с мелкими или острыми деталями, которыми он может навредить себе.