Детская болезнь 21 века

Статьи

Речь пойдет об интернет-зависимости, которой страдает огромное количество детей и подростков. Что делать, если вы не можете найти с ребенком общий язык? Свое свободное время он тратит на игры, зная все о компьютере, даже что такое мониторинг серверов майнкрафт. Вы же понятия об этом не имеете. Терпеть или наказывать? Как должен поступать мудрый родитель?

Выгляньте в окно. Видите ли вы хоть одного ребенка, беззаботно бегающего с мячом? Вряд ли. Даже выходя на улицу, современные дети сидят на лавочках, глядя в холодные экраны телефонов. Они не умеют общаться, выражать эмоций и чувств. Задача родителей – сделать все возможное, чтобы научить этому детей.

Почему у него есть, а у меня нет?

Такой вопрос становится одним из главных толчков к покупке желаемого ребенком телефона. Действительно, почти все дети в классе уже имеют мобильную связь, а мой ребенок ничуть не хуже. К тому же в наше время это необходимость.

Начиная такие рассуждения, давайте подумаем. Если ребенок учится в начальных классах, его отводят в школу, а после забирают из нее, так уж ему нужно средство связи?

Если этот аргумент не имеет весомости и родители все же решились на покупку телефона, следует сделать это правильно. Ограничьте ребенка и покажите, что его контролируют. Фиксированные суммы к оплате, отключенный интернет и строгий запрет на использование телефона не по назначению в школе.

Это может показаться излишне строгим. Однако ребенок должен понимать, что школа – это место для учебы и общения, которое нельзя заменить социальными сетями. Только контроль со стороны родителей позволит бороться с большим количеством времени, которое дети проводят в виртуальном пространстве.