Жена в машине опасней телефона

Семейная психология

Канадские ученые заинтересовались, как вторая половинка влияет на водителя автомобиля. Выводы ученых оказались совсем не утешительными – супруга или супруг, сопровождающие водителя в дороге, оказалась опасней разговора по телефону во время езды.

Ученые выяснили, что присутствие мужа или жены в автомобиле снижает способность водителя к управлению машиной. Ученые в ходе исследования опросили семейные пары о самых больших разногласиях, которые указывались в порядке важности. После опроса эти темы супругам предлагалось обсудить в совместной поездке на автомобиле. В результате оказалось, что в присутствии второй половины водитель хуже удерживал рядность, плохо соблюдал скоростной режим и опасней маневрировал, при этом важность обсуждаемой проблемы не имела значения. Также нужно отметить, что такой же результат оказался и при разговоре супругов за рулем на обыденные неконфликтные темы.

Вывод ученных заключался в том, что даже телефонная ссора с супругой или супругом меньше влияет на водителя, чем личное присутствие в автомобиле. В планах канадский ученых изучить влияние детей на водителя во время поездки.