Воспитание воли, как путь к саморазвитию

Развитие детей

Мы регулярно видим других людей, но в действительности можем не осознавать каково внутреннее содержание того или иного человека. Внешне люди весьма похожи, но вот внутреннее строение, которое мы также можем называть психологическим различается существенным образом. По сути дела, для внешнего взгляда психически устойчивый человек и совершенно нездоровый могут быть практически идентичными.

Тем не менее, если разобраться в особенностях каждого из этих людей, то за одним стоит процесс значительной внутренней работы, концентрация и самоконтроль, которые приводят к улучшению личности, даже своеобразной внутренней красоте. В этот самый период человек, который может быть психически не здоров или просто не работал над собой, существует без воли и в нем наблюдается отсутствие красоты.

Такие люди, как бы печально не звучало, являются людьми только внешне, но являются ли они людьми внутренне — большой вопрос.

Различные техники психологического самосовершенствования и развития личности заключаются именно во внутренней работе, где воспитание воли имеет огромное значение. В воспитании воли усилия выполняются по двум основным направлениям: теоретическому и практическому, например можно записаться на курсы по ментальной арифметике.

В теоретическом аспекте следует понять устройство человека, которое мы кратко опишем далее. На практическом уровне следует просто-напросто применить теоретическое понимание этих основ.

Итак внутренне человек представляет оба сочетания человека примитивного, который руководствуется только инстинктами и человека разумного, который управляется не только инстинктами, но и собственным интеллектом. Эта схема довольно проста, но в действительности описывает подлинное положение дел. Степень того, насколько эффективно и непрестанно мы можем подчинять себе собственные инстинкты и не осознаваемые интенции, определяет степень развитости воли и степень развития в нас человека разумного.

На практическом уровне подобное понимание может выражаться самым разным образом, начиная от элементарного подчинения себе простых инстинктов таких как или потребность еды или секса и до работы с более тонкими аспектами личности.

Практика воспитания собственной воли заключается в понимании и контроле инстинктов и побуждений, которые нами руководят. На основе этого анализа определяется порядок действий и порядок коррекции собственного поведения. Нередко такая практика выражается в самых простых целях, к примеру, похудение. Этим озадачиваются многие люди и, казалось бы, банальный вопрос многое рассказывает о человеческой психологии. Пребывая в комфортных условиях современный человек часто поддается искушению собственных инстинктов и кушает чрезмерно много разнообразной и вкусной пищи. Для того чтобы сохранять форму, нужно пойти иным образом, то есть не потакать инстинктам, а развивать волю, которая заключается в сознательном самоограничении и контроле инстинктов, в частности потребности в поедании пищи.