УЗИ органов брюшной полости при беременности

Здоровье

Помимо стандартных исследований и анализов, связанных с беременностью, будущим мамам иногда назначают и другие. Важно, чтобы такое исследование было безболезненным и безопасным как для мамы, так и для малыша. Эти условиям соответствует ультразвуковое исследование ОБП (органов брюшной полости).

Необходимость УЗИ ОБП при беременности

УЗИ ОБП – это масштабное исследование, позволяющее оценить состояние печени, поджелудочной железы, селезенки, почек, мочевого пузыря, лимфатических узлов, крупных вен брюшной полости и т.д. Более подробно об органах и структурах, состояние которые позволяет диагностировать УЗИ органов брюшной полости, можно прочитать здесь: https://novolekar.by/service/diagnosticheskie-uslugi/ultrazvukovaya-diagnostika-organov-i-sistem/uzi-organov-bryushnoj-polosti-obp.html.

Особенность УЗИ ОБП у беременных

Назначить это исследование при беременности могут в случае, если врач заподозрил патологию в одном из органов брюшной полости. Опасаться за свое здоровье или здоровье будущего ребенка не стоит – УЗИ ОБП полностью безболезненно и безопасно. Однако существует и недостаток этого метода, связанный с беременностью пациентки. Растущий плод заполняет почти всю брюшную полость, что затрудняет видимость и ухудшает качество диагностики. Помимо обследований в медицинских центрах Минска по гинекологии и акушерству, врач может назначить УЗИ ОБП, но только до определенного срока, подробнее по ссылке: https://novolekar.by/service/lechebno-konsultativnye-priemy/ginekologiya-i-akusherstvo.html.

Причинами этого могут быть такие ситуации:

  • Острые боли в брюшной полости. Причины этого могут быть разные, однако врачу необходимо исключить такие серьезные заболевания, как кишечная непроходимость, язва желудка, аппендицит и т.д.
  • Обострения заболеваний почек и мочевыводящих путей. К ним относятся различные пиелиты, пиелонефриты и другие. Поводом к беспокойству могут стать несколько «плохих» результатов по анализам мочи пациентки.
  • Возможные заболевания печени. Как правило, это жалобы пациенток на симптомы, характерные для гепатитов, а также негативные результаты анализов по билирубину.
  • Подозрение на аневризму аорты или другие заболевания сосудов.
  • Подозрения на онкологические заболевания.

УЗИ брюшной полости у беременных проводится натощак, включая отказ от воды на срок не менее 5 часов. Рекомендовано также воздержаться накануне от приема газообразующих продуктов и принять активированный уголь.