Цели: концентрация на промежуточных задачах

Семейная психология

Для того, чтобы хорошо знать иностранный язык, необходимо работать длительно и упорно, для этого потребуется несколько лет. Но чтобы следить за достижениями сегодня, Вы должны найти критерии, в соответствии с которыми можно определить даже небольшое продвижение к цели, пусть это будет хоть немного заметное улучшение.

Если единая цель не конкретизируется, если человек не расписал четко каждую промежуточную задачу, отметить изменения довольно сложно.

Вы только представьте, человек на протяжении целого месяца прилежно изучает английский. Потратим много мил, накопилась усталость. Но при этом вожделенная цель (знание иностранного языка) продолжает оставаться невыполнимой.

В результате он начинает опускать руки. Потому что человек поставил новой целью — пройти 8 000 км, но прошел всего лишь 20. На фоне его цели сегодняшнее достижение может быть скромны. Результата не видно, и продвижения вперед незаметно. И как итог, человек переживает разочарование и тоску.

А если он концентрирует все внимание не на конечном итоге, а на промежуточных задачах, тогда и результат становится заметным, жизнь веселее и трудиться намного легче.