Тафта однотонная

Интересно

Тафта представляет собой достаточно плотный материал с блестящей поверхностью. Благодаря привлекательному внешнему виду и способности хорошо держать форму, она используется для пошива различных моделей одежды, декорирования интерьера. Качественная однотонная тафта представлена в арт-салоне «Фламенко» https://flamencotkani.ru/tkani/tafta — здесь покупателей ждет большой выбор цветовых решений и самые привлекательные цены.

Характеристики материала

Ткань производят из тонких нитей, которые плотно переплетают особым способом. За счет этого получают тонкое и плотное полотно. В качестве сырья используют как натуральные нити, так и синтетическое волокно. Самый роскошный вид имеет материя из натуральных шелковых ниток. К тому же, она обладает всеми достоинствами шелка – хорошо пропускает воздух, не вызывает аллергических реакций и не теряет своих качеств в процессе длительной эксплуатации.

Варианты из вискозы и полиэстера имеют более доступную стоимость, часто в продаже можно встретить смесовые ткани, которые сочетают достоинства натурального материала и синтетики.

Ткань отличается фактурой и внешним видом. Различают однотонный вариант, при производстве которого используют одинаковые по цвету нитки основы и утка. Материал «шанжан» создают плетением разных нитей, что придает поверхности красивый эффект – она переливается и меняет цвет под разным углом и при разном освещении.

Свойства материала во многом зависят от исходного сырья, общими для всех разновидностей характеристиками являются:

  • способность отталкивать влагу за счет плотного плетения;
  • устойчивость к износу – полотно не подвержено истиранию;
  • долговременный период использования;
  • высокие декоративные качества, привлекательный внешний вид.

Сфера применения

Область использования материала – достаточно широкая:

  • швейная промышленность – из тафты шьют вечерние наряды и предметы повседневного гардероба, спортивные и сценические костюмы;
  • производство мебели – из блестящего материала получается эффектная обивка для мягкой мебели – диванов, кресел, стульев;
  • создание декоративных изделий для интерьера и текстиля – штор, скатертей, покрывал для кроватей, маленьких подушек.

Тафта отлично комбинируется с другими видами тканей – кружевом, гипюром, что позволяет создавать оригинальные модели одежды и дизайнерские предметы для оформления интерьера.