Сплетня: панацея от скуки или психотерапия

Семейная психология

Звонит телефон. Я смотрю на определитель номера и понимаю — это надолго. Кристи — лучшая подруга моей студенческой жизни.
Прошло пять долгих лет, за это время многое изменилось — одна из нас стала успешной бизнес-леди, другая — счастливой мамочкой троих детей, третья, бросив ненавистную работу экономиста, ломая все стереотипы и уговоры близких не менять «перспективную» работу, занялась дизайном интерьеров. И только Кристи так и не нашла себя.

Работая в маленькой фирме социальной помощи, снимая квартиру в небольшом городишке, она все так же, как и в студенческие годы, ездит на выходные к родителям. Средний возраст ее коллег и клиентов — 40 лет. Ее мысли, мечты и поступки так и остались в том далеком прошлом, когда родной университет выдал нам дипломы об окончании вуза.

И вот теперь телефонные звонки подруги превращаются для меня в настоящую пытку — мы должны обсудить каждую знакомую или знакомого и поразмыслить, как им жить дальше. Вчерашняя восторженная фраза: «Ты знаешь, вчера встретила Ольгу (нашу одногруппницу), она так постарела!» повергла меня в настоящий шок. Что это? Кристи становится сплетницей и как понять причину безудержной радости за неудачи другого человека?

В старые добрые времена в Британии слово gossip, которое как раз и переводится как «сплетня» или «сплетник(ца)», означало мужчину, напивающегося с друзьями, или женщину, являющуюся другом семьи и помогающую во время родов.

То есть это именно тот человек, который психологически был тесно связан с семьей, обладал определенной информацией о членах семьи, но при определенных обстоятельствах мог запросто вынести «сор из избы». Спустя некоторое время понятие «сплетня» расширилось и приобрело некий иной смысл.

Однако попробуем все-таки разобраться, какие они — сплетницы? Что лежит в основе их неуемного желания придумать новую небылицу и рассказать ее как можно большему числу окружающих?

Присмотритесь на работе. Вот миленькая маленькая девчушка-студентка, по совместительству секретарь. Звонкий голосок, заразительный смех. Все признаки довольной жизнью личности. И неважно, что завтра — двойка по математике или «прощай» от любимого. Такая всегда смотрит в будущее с оптимизмом.

Может ли она быть сплетницей? Однозначно нет. На это у нее нет ни времени, ни причин, ни желания. Или вот другая ситуация. Леночка-бухгалтер из валютного отдела — мама двоих детей. Она, конечно, может обсудить новую юбку начальника отдела кадров или поведение щебетушек из кредитного, но это временное занятие ради поднятия настроения — поговорили и забыли.

А вот Жанна — приличная молодая особа лет 30, однако личная жизнь как-то «никак», и работа «зависла» на месте. И вот уже вечерком, за чашечкой кофе с себе подобными она плетет интриги о «новой пассии шефа». А назавтра об этом «гудит» весь офис.

Итак, психологический портрет сплетницы — это некий симбиоз энергетического вампира, который питает энергию из тех, кому помог устроить «веселую» жизнь, и человека, которого просто съедает зависть. Доказано, самые злостные сплетницы — это те, кто зачастую не устроились в этой жизни. Израильские психологи утверждают: наиболее подвержены сплетням профессии учителей, врачей, журналистов, социологов и, конечно же, психологов.

Кроме того, сплетничают больше люди, которым хочется представлять себя в более выгодном свете. Иногда такие истории доходят до абсурда. Об этом свидетельствует опыт, проведенный американскими психологами. В одном из университетов они распространили заведомо ложные слухи о якобы предстоящей свадьбе двух студентов, Впоследствии оказалось, что 12% опрашиваемых утверждали, что побывали на этой свадьбе, причем даже туалет невесты описывался ими в мельчайших подробностях.

Однако существует группа людей, которых никогда не повернется язык назвать сплетниками. Они успешные, любят и любимы, но… В жизни им мешают конкуренты. Такие люди часто «пакостят» тем, кто находится с ними в одной упряжке. Цель таких интриг — обезоружить конкурента, такие сплетни имеют злой умысел и от них «попахивает» крупными неприятностями.

Но негативная сторона сплетен — это полдела. Оказывается, сплетни иногда помогают. Итак, позитивы мира сплетен:

Сплетни помогают человечеству усвоить моральный кодекс — какие-то неписаные правила поведения в обществе. Например, мама впервые приводит в садик маленькую дочку. Воспитательница задает пару-тройку вопросов о поведении девочки.

Не кусается (это часто присуще малышам)? — нет, не дерется? — нет, спит хорошо? — да. И как бы вскользь она рассказывает историю о мальчике, который искусал полгруппы, и его из-за этого пришлось исключить из садика.

Своего рода сплетня, которая помогает ребенку уяснить: сделаешь такое же — в садик больше не пустим. Мама же подсознательно настроена провести с ребенком беседу о правильном поведении.

«Сплетни — это своего рода психологический тест, — говорит Джэк Левин, профессор социологии и криминалистики. — В характере сплетен проявляется сфера интересов того или иного человека». Подружка обсуждает новую девушку красавчика-Вити?

Вне сомненья — она сама очень заинтересована в юноше и пытается обезвредить соперницу. А вот три друга, которые спорят о втором незабитом голе «Динамо». Предполагая причины неудачной подачи, они создают новую версию ситуации, которую потом расскажут в другом кругу знакомых. Вот так сплетни идут по свету.

Сплетничание — своеобразный путь адаптации в незнакомой среде: участвуя в этом процессе, вы, с одной стороны, как бы становитесь «своими», с другой — получаете информацию о новом коллективе.

Если не хотите, чтобы и к вам прицепилась бирка с обидным именем «сплетница», соблюдайте некоторые правила.

Чтобы не попасть в компанию таких личностей, помните то, что с виду — это добрейшие люди. На новой работе они первые придут на помощь и попытаются заочно «познакомить» с коллективом. Кроме рассказов об окружающем мире, дружелюбные и заботливые новые сотрудницы не забудут расспросить и о вашей жизни, причем сделают это как можно подробнее.

Возьмите себе за правило никогда и ни при каких обстоятельствах не говорить ничего о вышестоящем начальстве. При хороших отзывах вас обязательно нарекут «подлизой», а негативную реакцию сразу же «донесут» шефу. Однако если это делает кто-то в вашем присутствии, лучший способ — превратить разговор в невинную шутку. А потом незаметно удалиться.

Вы сами стали объектом сплетен? Не вздумайте выяснять отношения. Это только подзадорит «горячие» языки. Лучшая позиция — не обращать внимания и, что самое главное, не менять отношения к «подозреваемым».

Психологи дают универсальный совет на все подобные случаи, будь то ситуация на работе или в семье: вас будут обсуждать до тех пор, пока вы даете повод. Нет повода — нет интереса. Здоровайтесь, улыбайтесь, соглашайтесь помочь, ведь угрюмая гримаса — тоже повод для сплетен.

Вам донесли, что кто-то злословит против вас? Есть один хороший психологический прием-успокоение — если о нас говорят, значит, мы еще что-то значим. Это, конечно, неплохо, согласитесь вы, но кому верить и как сохранить равновесие? Ответ один — наблюдайте. Превратитесь в эдакого молчаливого воина — меньше спрашивайте и больше слушайте.

И помните: жить надо так, «чтобы не бояться продать своего попугая самой злостной сплетнице города». Поменьше интриг и побольше позитива вокруг вашей персоны.