Смысл смеха

Семейная психология

Бывает так, что какая-то фраза, или жест, изменение мимики могут довести до истерического смеха, в то время, как продуманный сатирический рассказ вызывает лишь скромную улыбку да горстку жиденьких аплодисментов. Даже один и тот же монолог, исполненный разными людьми, принимается публикой с разным эмоциональным накалом.

Возникает вопрос, что же влияет на восприятие человеком шутки, что побуждает его к эйфории и радости? Определенно, факторов, влияющих на “заряженность” действа юмористическим потенциалом, довольно много. Это и глупость персонажа или ситуации, и форма повествования, “карикатуры” на социум прошлого, настоящего и будущего, на самих себя. Специфическим, так сказать на любителя, является черный юмор, граничащий с нарушением норм морали и нравственности общества. Это хождение по грани и является возбудителем смеха.

Список возможно и продолжить, но… Все они в какой-то степени зависят от личностных качеств индивидуума, таких как культура, воспитание, образованность, его положения в обществе, просто настроения. И возникает ощущение, что чувство юмора есть развитая способность, как, например, слух у музыканта, чувство такта у танцора.

Получается, что смех изначально не искреннее проявление чувств, не эмоция, а выработанная под давлением многих факторов реакция человека на предоставленную ему информацию. А раз так, то достаточно обличить изъяны общества, власти, отдельного человека, предоставить их зрителю “под шубой” сарказма и насмехательства, чтобы вызвать смех и овации.

Лишь грудные дети способны обладать чувством юмора, как эмоцией, не заботясь о причинах смеха, о последствиях, об оценках окружающих, целиком отдаваясь нахлынувшей радости, когда родители читают им Сказки Олифанта, но потом, с возрастом, незаметно для себя и окружающих замещать его юмором-реакцией.